Porsche 911 Carrera T (MY24) (992 I)
Via Gardesane, 49
37139 Verona
- Colori esterni
- Nero Jet Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 30.382 km
- Prima immatricolazione
- 02/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 385 CV / 283 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 4,0 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,4 l/100 km
Pacchetto interni Carrera T con numerosi elementi in pelle, cuciture verde lucertola
Pacchetto come per il pacchetto interni Carrera T con cuciture decorative sulla parte superiore del cruscotto, sulla parte superiore dei rivestimenti porte, sui pannelli centrali porte e sui pannelli posteriori, in colore a contrasto. I seguenti elementi sono rivestiti in pelle: parte superiore del cruscotto, parte inferiore del cruscotto, compreso il coperchio del vano portaoggetti, parti superiori dei pannelli delle porte, pannelli centrali delle porte, parti laterali della consolle centrale, pannelli laterali posteriori, imbottitura dei sedili posteriori, tunnel di trasmissione posteriore.
In combinazione con i sedili posteriori:
Imbottitura dei sedili posteriori e tunnel di trasmissione posteriore in pelle.
In Sport-Tex: fascia centrale sedili
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Finiture superiori degli specchietti retrovisori esterni nel colore esterno con parte inferiore e base specchietti in grigio Agata (lucido)
Logo laterale decorativo '911 Carrera T' in grigio agata
Profili finestrini laterali in nero
Denominazione modello 911 Carrera T in grigio agata (lucido)
Tetto in alluminio
Minigonne laterali
Diffusore posteriore con design a lamelle
Prese d'aria laterali anteriori con alette di raffreddamento attive
2 posti con motore posteriore
Costruzione intelligente leggera in alluminio e acciaio composito
Maniglie porte a scomparsa
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Batteria
Sospensioni di serie
Serbatoio carburante da 64 litri
Collettore di aspirazione ad espansione
Monoblocco e testata cilindri in alluminio
Raffreddamento ad acqua con gestione termica
4 valvole per cilindro
Iniezione diretta di carburante (DFI)
VarioCam Plus apertura e alzata valvole variabili
Lubrificazione a carter secco integrata con pompa dell'olio controllata a richiesta
Funzione Start-Stop automatica
Asse anteriore con schema McPherson e barra antirollio. Asse posteriore multilink con barra antirollio
Freno di stazionamento elettrico e freno elettromeccanico
Porsche Stability Management (PSM) incl. ABS con funzioni di frenata estesa
Due catalizzatori a 3 vie e diagnosi on-board per il monitoraggio del sistema di controllo delle emissioni
2 filtri antiparticolato (GPF)
Cerchi
Set coprimozzi con scudo Porsche monocromatico
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Quadrante strumenti nero
Quadrante bussola / Quadrante cronometro Sport Chrono nero
Selettore di marcia o leva del cambio PDK in pelle
Modanatura cruscotto, consolle centrale e pannelli porte in nero, inserti in nero (lucido)
Pedali e poggiapiedi in nero
Alette parasole
Filtro ai carboni attivi per polveri sottili
Vano bagagli anteriore
Consolle centrale ascendente con vano portaoggetti
Vano portaoggetti in ogni porta. Vano portaoggetti (con serratura)
Quadro strumenti con contagiri centrale e due display TFT da 7 pollici, display centrale da 10,9 pollici
Indicatore di marcia nel contagiri (PDK)
Immobilizzatore con transponder incorporato nella chiave e sistema di allarme con sorveglianza interna basata su ultrasuoni
Audio / Comunicazione
Navigation High
Voice Control
Porsche Communication Management (PCM) con modulo di navigazione online, predisposizione telefono cellulare, Interfacce audio e controllo vocale
Porsche Vehicle Tracking System (PVTS)
Porsche Connect
Connect Care. I seguenti servizi sono inclusi nel pacchetto: chiamata d'emergenza, chiamata di guasto, rilevamento anticipato per la manutenzione e riparazione, aggiornamenti software online tramite tecnologia over-the-air; manuale utente digitale
Luci e sistemi di illuminazione
Scritta 'PORSCHE' in grigio Agata integrata nella fascia dei fanali posteriori
Specchietto interno con oscuramento manuale
Specchietti retrovisori esterni regolabili elettricamente e riscaldabili montati sulle porte, asferico sul lato guida
Luci di lettura, di orientamento, blocchetto dell’avviamento, vano bagagli, vano piedi, vano portaguanti e luci delle porte sono tutti basati con tecnologia LED
Specchietti retrovisori illuminati nelle alette parasole per conducente e passeggero
Attivazione automatica dei fari, compresa l'illuminazione "Welcome Home".
Impianto tergicristallo con spazzole aerodinamiche e ugelli lavavetro
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (anteriore e posteriore) con avvertimento visivo e sonoro
Pacchetto non fumatori
Avvertimento collisione e assistenza alla frenata inclusa protezione pedoni
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro antiparticolato/polline a carboni attivi
Illuminazione interna
Cruise control
Programma Porsche Owner. Per maggiori informazioni rivolgetevi al vostro Centro Porsche
Chiusura centralizzata
Keyless drive
Modalità Porsche WET
Cruise control
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 30.382 km |
Prima immatricolazione 02/2024 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diametro | 91,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 385 CV / 283 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6.500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 1.950 - 5.000 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 129,0 CV/l / 94,9 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 291 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4,0 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9,0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 14,2 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 5,7 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2,6 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.530 mm |
| Larghezza totale | 1.852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.024 mm |
| Altezza | 1.291 mm |
| Interasse | 2.450 mm |
| Diametro di sterzata | 11,2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.514 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.505 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.580 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.880 kg |
| Carico massimo | 375 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 132 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 264 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 115 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 115 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 11,5 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 13,5 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 11,8 ° |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 236 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18,6 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9,0 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 73 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 92 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.325 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.