Porsche 911 Carrera T Cabriolet (992 II)
Via De' Cattani, 81
50145 Firenze
- Colori esterni
- Grigio Ardesia Neo
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 9598 km
- Prima immatricolazione
- 02/2025
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia auto nuove
- 10 mesi di durata residua
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Manuale
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 394 CV / 290 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 4,7 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,7 l/100 km
Pacchetto interni Sport-Tex Plaid con ampi elementi in pelle
I seguenti elementi sono rivestiti in pelle: parte superiore e inferiore della plancia incluso coperchio del vano portaoggetti, parte superiore e centrale dei pannelli delle porte, lati della consolle centrale, pannelli laterali posteriori.
In combinazione con il sistema di sedili posteriori: supporti dei sedili posteriori e parte posteriore del tunnel centrale in pelle.
Fascia centrale dei sedili in Sport-Tex Plaid
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Carrera T
Esterni
Sicurezza pedoni
Costruzione alleggerita in composito di alluminio e acciaio
Maniglie delle porte a scomparsa
Impianto lavavetri con spazzole aerodinamiche e getti lavavetri
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Sospensioni di serie
Serbatoio carburante da 63 litri
Collettore di aspirazione ad espansione
Blocco e testata in alluminio
Raffreddamento ad acqua con gestione termica
4 valvole per cilindro
Iniezione diretta del carburante (DFI)
VarioCam Plus: regolazione dell'albero a camme e commutazione dell'alzata valvola
Lubrificazione a carter secco integrata con pompa dell'olio controllata
Funzione di avvio/arresto automatico
Asse anteriore McPherson con barra antirollio
Asse posteriore multilink con barra antirollio
Freno di stazionamento elettrico
Servofreno elettromeccanico
Gestione dello stazionamento con funzione HOLD
Porsche Stability Management (PSM) incluso ABS con funzioni di frenata estese
Due convertitori catalitici a 3 vie e diagnostica di bordo per il monitoraggio del sistema di controllo delle emissioni
Filtro antiparticolato per motori a benzina (GPF)
2+2 posti con motore posteriore
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (TPM)
Interni
Sedili posteriori
Quadrante bussola/cronometro Sport Chrono nero
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Pacchetto interni verniciato in colore esterno differenziato
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
Porsche Communication Management (PCM) con navigazione online (richiede Porsche Connect), predisposizione per telefono cellulare, interfacce audio e controllo vocale:
- display touchscreen ad alta risoluzione da 10,9 pollici in risoluzione Full HD
- controllo delle funzioni della vettura e del comfort
- controllo multi-touch gesture
- predisposizione per telefono cellulare con interfaccia Bluetooth® per telefono e musica
- due porte di connettività e ricarica USB-C nel coperchio del vano portaoggetti principale della consolle centrale
- radio con doppio sintonizzatore RDS e Diversity per una ricezione ottimale
- controllo vocale con interazione naturale, attivazione tramite "Hey Porsche" e funzionamento mappa multimodale
Quadro strumenti con display curvo da 12,6 pollici e fino a 7 layout
E-Mobility
Sportello carburante/ricarica
Luci e sistemi di illuminazione
Accensione automatica dei fari inclusa illuminazione "Welcome Home”
Luci di lettura, orientamento, blocco accensione, vano bagagli, vano piedi, vano portaoggetti e illuminazione delle porte basate su tecnologia LED
Specchietti di cortesia illuminati nelle alette parasole per conducente e passeggero
Comfort e sistemi d'assistenza
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Predisposizione Alcol Interlock
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Filtro antiparticolato/polline a carboni attivi
Programma Porsche Owner. Per maggiori informazioni rivolgiti al tuo Centro Porsche
Chiusura centralizzata
Guida senza chiave
Consolle centrale ascendente con vano portaoggetti
Vano portaoggetti in ogni porta
Vano portaoggetti con serratura
Due portabicchieri individuali, uno ad innesto nella consolle centrale e uno lato passeggero
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
10 mesi di durata residua
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata |
Chilometraggio 9598 km |
Prima immatricolazione 02/2025 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diametro | 91,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 394 CV / 290 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 131,0 CV/l / 96,0 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 293 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4,7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 10,1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 15,8 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 5,9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.542 mm |
| Larghezza totale | 1.852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.033 mm |
| Altezza | 1.292 mm |
| Interasse | 2.450 mm |
| Diametro di sterzata | 10,9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.590 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.580 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.655 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.985 kg |
| Carico massimo | 405 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 114 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 9,5 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 13,5 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 11,8 ° |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 243 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,7 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 19,0 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10,7 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9,2 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 70 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 94 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.325 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.