Porsche 911 Carrera S (MY24) (992 I)
Sanvito Silvestro 81
Varese 21100
- Colori esterni
- Argento Gt Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 26.160 km
- Prima immatricolazione
- 10/2023
- Proprietari precedenti
- 2
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 6 mesi di durata residua
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 450 CV / 331 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 3,5 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,7 l/100 km
Interni di serie nero
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Esterni
Tetto in alluminio
Finiture inferiori degli specchietti retrovisori esterni, compresa la base degli specchietti in nero
Profili finestrini laterali in nero
Denominazione del modello sul rivestimento posteriore in argento chiaro
Eliminazione logo laterale
Diffusore posteriore con design a lamelle
Prese d'aria laterali anteriori con alette di raffreddamento attive
2 + 2 posti con motore posteriore
Costruzione intelligente leggera in alluminio e acciaio composito
Maniglie porte a scomparsa
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Sistema di scarico con 2 terminali doppi in acciaio argento (lucido)
Sospensioni di serie
Serbatoio carburante da 64 litri
Collettore di aspirazione ad espansione
Monoblocco e testata cilindri in alluminio
Raffreddamento ad acqua con gestione termica
4 valvole per cilindro
Iniezione diretta di carburante (DFI)
VarioCam Plus apertura e alzata valvole variabili
Lubrificazione a carter secco integrata con pompa dell'olio controllata a richiesta
Funzione Start-Stop automatica
Asse anteriore con schema McPherson e barra antirollio
Asse posteriore multilink con barra antirollio
Freno di stazionamento elettrico e freno elettromeccanico
Porsche Stability Management (PSM) incl. ABS con funzioni di frenata estesa
Due catalizzatori a 3 vie e diagnosi on-board per il monitoraggio del sistema di controllo delle emissioni
2 filtri antiparticolato (GPF)
Cerchi
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Set coprimozzi con scudo Porsche monocromatico
Interni
Pretensionatori delle cinture di sicurezza
Quadrante strumenti nero
Volante con regolazione manuale in profondità e in altezza
Selettore di marcia o leva del cambio PDK in pelle
Pedali e poggiapiedi in nero
Listelli sottoporta in alluminio con denominazione del modello
Alette parasole
Filtro ai carboni attivi per polveri sottili
Vano bagagli anteriore
Consolle centrale ascendente con vano portaoggetti
Vano portaoggetti in ogni porta
Quadro strumenti con contagiri centrale e due display TFT da 7 pollici, display centrale da 10,9 pollici. Indicatore di marcia nel contagiri (PDK)
Immobilizzatore con transponder incorporato nella chiave e sistema di allarme con sorveglianza interna basata su ultrasuoni
Audio / Comunicazione
Navigation High
Voice Control
Porsche Communication Management (PCM) con modulo di navigazione online, predisposizione telefono cellulare, Interfacce audio e controllo vocale
Porsche Vehicle Tracking System (PVTS)
Porsche Connect
Connect Care. I seguenti servizi sono inclusi nel pacchetto: chiamata d'emergenza, chiamata di guasto, rilevamento anticipato per la manutenzione e riparazione, aggiornamenti software online tramite tecnologia over-the-air; manuale utente digitale
Luci e sistemi di illuminazione
Logo "Porsche" in colore argento (lucido)
Specchietto interno con oscuramento manuale
Specchietti retrovisori esterni regolabili elettricamente e riscaldabili montati sulle porte, asferico sul lato guida
Luci di lettura, di orientamento, blocchetto dell’avviamento, vano bagagli, vano piedi, vano portaguanti e luci delle porte sono tutti basati con tecnologia LED
Specchietti retrovisori illuminati nelle alette parasole per conducente e passeggero
Attivazione automatica dei fari, compresa l'illuminazione "Welcome Home".
Impianto tergicristallo con spazzole aerodinamiche e ugelli lavavetro
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (anteriore e posteriore) con avvertimento visivo e sonoro
Pacchetto non fumatori
Illuminazione interna
Avvertimento collisione e assistenza alla frenata inclusa protezione pedoni
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro antiparticolato/polline a carboni attivi
Cruise control
Programma Porsche Owner. Per maggiori informazioni rivolgetevi al vostro Centro Porsche
Chiusura centralizzata
Keyless drive
Modalità Porsche WET
Cruise control
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
6 mesi di durata residua
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata |
Chilometraggio 26.160 km |
Prima immatricolazione 10/2023 |
Proprietari precedenti 2 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diametro | 91,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 450 CV / 331 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6.500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 530 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 2.300 - 5.000 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 151,0 CV/l / 111,1 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 308 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 3,7 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3,5 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 8,1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 7,8 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 12,4 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 12,1 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 4,8 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2,2 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.519 mm |
| Larghezza totale | 1.852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.024 mm |
| Altezza | 1.300 mm |
| Interasse | 2.450 mm |
| Diametro di sterzata | 11,2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.534 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.515 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.590 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.985 kg |
| Carico massimo | 470 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 132 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 264 l |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 243 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,7 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 17,9 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9,8 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 73 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 93 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.325 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.