Porsche 911 Carrera S Cabriolet (992 II)
Via Giorgio Stephenson, 53
20157 Milano (MI)
- Colori esterni
- Giallo Cartagena Metallizzato
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 18.000 km
- Prima immatricolazione
- 03/2025
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 480 CV / 353 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 3,5 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,5 l/100 km
Interni in pelle in nero
Elementi rivestiti in pelle liscia:
- parte superiore della plancia
- parte inferiore della plancia incluso coperchio del vano portaoggetti
- parte superiore dei pannelli delle porte
- pannelli centrali delle porte
- lati della consolle centrale
- pannelli laterali posteriori
- basi dei sedili
- parte posteriore degli schienali dei sedili anteriori
- fascia centrale dei sedili posteriori
- supporti laterali dei sedili posteriori
- parte posteriore del tunnel di trasmissione
In combinazione con i sedili sportivi Plus ed i sedili sportivi adattivi Plus, la parte posteriore degli schienali è verniciata in argento scuro.
Opzionalmente, possono essere incluse le cuciture decorative in colore gesso sui seguenti elementi: parte superiore della plancia, parte superiore dei rivestimenti delle porte, sedili anteriori e posteriori e pannelli laterali posteriori.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Esterni
Sicurezza pedoni
Costruzione alleggerita in composito di alluminio e acciaio
Maniglie delle porte a scomparsa
Impianto lavavetri con spazzole aerodinamiche e getti lavavetri
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Serbatoio carburante da 63 litri
Collettore di aspirazione di espansione
Blocco e testate in alluminio
Raffreddato ad acqua con gestione termica
4 valvole per cilindro
Iniezione diretta del carburante (DFI)
Regolazione dell'albero a camme e commutazione dell'alzata della valvola VarioCam Plus
Lubrificazione a carter secco integrata con pompa dell'olio controllata su richiesta
Funzione di avvio/arresto automatico
Asse anteriore McPherson con barra antirollio
Asse posteriore multilink con barra antirollio
Freno di stazionamento elettrico
Servofreno elettromeccanico
Gestione stazionamento con funzione HOLD
Porsche Stability Management (PSM) incluso ABS con funzioni di frenata estese
Due convertitori catalitici a 3 vie e diagnostica di bordo per il monitoraggio del sistema di controllo delle emissioni
Filtri antiparticolato per motori a benzina (GPF)
2+2 posti con motore posteriore
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (TPM)
Interni
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Audio / Comunicazione
Controllo vocale
Quadro strumenti con display curvo da 12,6 pollici e fino a 7 layout
Porsche Communication Management (PCM) con display touchscreen da 10,9 pollici in risoluzione Full HD
Porsche Connect incluso Apple CarPlay® e Android Auto™:
- navigazione online
- video, streaming musicale e radio online
- servizi da remoto
- un'ampia gamma di altri servizi Porsche Connect
- incluso un periodo di abbonamento gratuito di 36 mesi
Servizio Connect Care che include:
- chiamata in caso di guasto
- rilevamento tempestivo delle esigenze di manutenzione e riparazione
- aggiornamenti software online tramite tecnologia over-the-air
- manuale utente digitale
- servizio attivo automaticamente per 10 anni dalla consegna
Porsche Communication Management (PCM) con navigazione online che richiede Porsche Connect, predisposizione per telefono cellulare, interfacce audio e controllo vocale:
- display touchscreen Full HD da 10,9 pollici
- controllo delle funzioni e del comfort, come le impostazioni del clima
- controllo multi-touch: ad esempio, è possibile modificare le dimensioni della visualizzazione delle mappe con due dita
- predisposizione per telefono cellulare con interfaccia Bluetooth® per telefono e musica
- due porte di connettività e ricarica USB-C nel coperchio del vano portaoggetti principale della consolle centrale, ad esempio per collegare vari modelli di iPod® e iPhone®²
- radio con doppio sintonizzatore RDS e Diversity per una ricezione ottimale
- visualizzazione centrale delle notifiche dalla vettura e dai dispositivi esterni collegati
- controllo vocale con interazione naturale, attivazione tramite "Hey Porsche" e funzionamento mappa multimodale
Luci e sistemi di illuminazione
Attivazione automatica dei fari inclusa illuminazione "Welcome Home"
Luci di lettura, blocchetto di accensione, vano bagagli, vano piedi, vano portaoggetti e illuminazione delle porte basate su tecnologia LED
Specchietti di cortesia illuminati nelle alette parasole per conducente e passeggero
Comfort e sistemi d'assistenza
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Predisposizione Alcol Interlock
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Porsche Vehicle Tracking System (PVTS) è un sistema di sorveglianza avanzata dei veicoli. In caso di furto, la vettura invia automaticamente un allarme silenzioso a un centro costantemente presidiato. E’ necessario prenotare il pacchetto Car Security nel Porsche Connect Store.
Filtro antiparticolato/polline a carboni attivi
Chiusura centralizzata
Guida senza chiave
Consolle centrale ascendente con vano portaoggetti
Vano portaoggetti in ogni porta
Vano portaoggetti nella plancia con serratura
Due portabicchieri individuali (uno inseribile nella consolle centrale e uno lato passeggero)
Programma Porsche Owner. Per maggiori informazioni rivolgiti al tuo Centro Porsche
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 18.000 km |
Prima immatricolazione 03/2025 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diametro | 91,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 480 CV / 353 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 530 Nm |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 161,0 CV/l / 118,0 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 308 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 3,7 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3,5 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 8,2 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 7,9 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 12,6 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 12,3 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2,1 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.542 mm |
| Larghezza totale | 1.852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.033 mm |
| Altezza | 1.302 mm |
| Interasse | 2.450 mm |
| Diametro di sterzata | 11,2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.637 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.625 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.700 kg |
| Peso lordo ammesso | 2.040 kg |
| Carico massimo | 415 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 239 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,5 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 19,1 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8,7 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9,2 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 94 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.325 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.