Porsche 911 Carrera (MY22) (992 I)
Vettura usata
127.911 €
IVA non esposta
Centro Porsche Milano Est
Via Rubattino 94
20134 Milano
Numero Vettura:
GP380PE
VIN:
WP0ZZZ99ZNS201222
- Colori esterni
- Argento Gt Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 30.150 km
- Prima immatricolazione
- 03/2022
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 385 CV / 283 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 4,2 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,4 l/100 km
Consumo di carburante combinato (WLTP): 10,4 l/100 km · Emissioni di CO₂ combinate (WLTP): 235 g/km
Pacchetto in pelle nero
In pelle liscia nel colore degli interni: parte superiore del cruscotto, parte superiore pannelli porte, fascia centrale sedili anteriori, supporti laterali sedili anteriori, poggiatesta anteriori, base sedili anteriori e schienali sedili anteriori. (non in combinazione con il codice d'ordine Q4Q, Q1J)
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Equipaggiamento opzionale
Esterni
Tetto apribile / rialzabile elettricamente in vetro
Specchietti esterni ripiegabili elettricamente
Cornice finestrini laterali in nero (lucido)
Luci di cortesia a LED sulle porte con logo Porsche
Denominazione modello sulle porte in nero
Logo Porsche verniciato in nero (lucido)
Denominazione modello in nero (lucido)
Motore, Trasmissione e Telaio
Impianto di scarico sportivo (terminali in nero)
Serbatoio da 90 litri
Servosterzo Plus
Cerchi
Cerchi verniciati in nero (lucido)
Cerchi da 20 / 21 pollici Carrera S
Interni
Pacchetto light design
Sedili Sportivi Plus, elettrici a 4 vie
Riscaldamento dei sedili (anteriori)
Pacchetto ferma bagagli
Interno in pelle
Stemma Porsche sui poggiatesta
Interior Race-Tex
Logo Porsche sul coperchio vano portaoggetti in Race-Tex
Volante sportivo GT multifunzione riscaldabile con corona in Race-Tex
Luci e sistemi di illuminazione
Fari posteriori Exclusive
Specchi retrovisori esterni ed interno con antiabbagliamento automatico e sensore pioggia integrato
Fascia grigia sulla parte superiore del parabrezza
Vetratura Privacy
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (anteriore e posteriore) inclusa telecamera
Porsche Entry & Drive
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
Non abbiamo informazioni sulla garanzia. Si prega di verificare con il rivenditore.
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata |
Chilometraggio 30.150 km |
Prima immatricolazione 03/2022 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diametro | 91,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 385 CV / 283 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6.500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 1.950 - 5.000 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
Prestazioni
| Velocità massima | 293 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4,2 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4,0 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9,3 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 9,0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 14,5 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 14,2 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2,6 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.519 mm |
| Larghezza totale | 1.852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.024 mm |
| Altezza | 1.298 mm |
| Interasse | 2.450 mm |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.521 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.505 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.580 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.960 kg |
| Carico massimo | 455 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 132 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 264 l |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 235 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18,6 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10,0 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8,7 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 8,9 l/100 km |
Tipologia
Prestito finalizzato per l'acquisto di un'auto
Clienti
Privati, Aziende e Ditte Individuali/Professionisti
Modelli
Tutti I modelli Nuovi e Usati
Durata
Da 36 a 48 mesi
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.