Porsche 911 Carrera GTS (992 II)
Strada della Romagna, 121/1
61100 Pesaro (PU)
- Colori esterni
- Nero
- Colori interni
- Chilometraggio
- 3500 km
- Prima immatricolazione
- 07/2025
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- T-Hybrid
- Trazione
- Trazione posteriore
- Potenza massima combinata
- 541 CV / 398 kW
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,5 l/100 km
Interni in pelle in nero
Elementi rivestiti in pelle liscia:
- parte superiore della plancia
- parte inferiore della plancia incluso coperchio del vano portaoggetti
- parte superiore dei pannelli delle porte
- pannelli centrali delle porte
- lati della consolle centrale
- pannelli laterali posteriori
- basi dei sedili
- parte posteriore degli schienali dei sedili anteriori
- fascia centrale dei sedili posteriori
- supporti laterali dei sedili posteriori
- parte posteriore del tunnel di trasmissione
In combinazione con i sedili sportivi Plus ed i sedili sportivi adattivi Plus, la parte posteriore degli schienali è verniciata in argento scuro.
Opzionalmente, possono essere incluse le cuciture decorative in colore gesso sui seguenti elementi: parte superiore della plancia, parte superiore dei rivestimenti delle porte, sedili anteriori e posteriori e pannelli laterali posteriori.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Versione di serie
Esterni
Senza mancorrenti sul tetto
Sicurezza pedoni
Tetto in alluminio
Attivazione automatica dei fari, inclusa illuminazione "Welcome Home"
Costruzione alleggerita intelligente in composito di alluminio e acciaio
Maniglie apriporta a scomparsa
Impianto lavavetri con spazzole aerodinamiche e getti lavavetri
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Sospensioni di serie
Serbatoio carburante da 63 litri
Asse anteriore McPherson con barra antirollio
Asse posteriore multilink con barra antirollio
Freno di stazionamento elettrico
Servofreno elettromeccanico
Gestione dello stazionamento con funzione HOLD
Porsche Stability Management (PSM) incluso ABS con funzioni di frenata estese
Due convertitori catalitici a 3 vie e diagnostica di bordo per il monitoraggio del sistema di controllo delle emissioni
Filtri antiparticolato per motori a benzina (GPF)
Collettore aspirazione di espansione
Blocco e testate in alluminio
Raffreddato ad acqua con gestione termica
4 valvole per cilindro
Iniezione diretta del carburante (DFI)
Fasatura variabile delle valvole VarioCam
Lubrificazione a carter secco integrata con pompa dell'olio controllata su richiesta
Funzione di avvio/arresto automatico
Prese d'aria laterali anteriori con alette di raffreddamento attive
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (TPM)
Interni
Quadrante bussola/cronometro Sport Chrono nero
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Luci di lettura, orientamento, blocco accensione, vano bagagli, vano piedi, vano portaoggetti e illuminazione delle porte a LED
Specchietti di cortesia illuminati nelle alette parasole per conducente e passeggero
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
Luci e sistemi di illuminazione
Parabrezza con vetro termoisolante
Comfort e sistemi d'assistenza
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Predisposizione Alcol Interlock
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Keyless Drive
Triangolo di segnalazione
Programma Porsche Owner. Per maggiori informazioni rivolgiti al tuo Centro Porsche
Chiusura centralizzata
Avviamento senza chiave
Consolle centrale ascendente con vano portaoggetti
Vano portaoggetti in ogni porta
Vano portaoggetti con serratura
Due portabicchieri individuali, uno ad inserimento nella consolle centrale e uno lato passeggero
Filtro antiparticolato/polline a carboni attivi
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 3500 km |
Prima immatricolazione 07/2025 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3.591 cm³ / 3,6 l |
| Diametro | 97,0 mm |
| Corsa | 81,0 mm |
| Potenza massima combinata | 541 CV / 398 kW |
| Potenza massima motore a combustione | 485 CV / 357 kW |
| Potenza massima motore elettrico | 56 CV / 41 kW |
| Potenza massima combinata | 610 Nm |
| Coppia massima motore a combustione | 570 Nm |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 135,0 CV/l / 99,0 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 312 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3,0 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 6,8 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 10,5 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 1,9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.553 mm |
| Larghezza totale | 1.852 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1.834 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.033 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 1.306 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 1.296 mm |
| Interasse | 2.450 mm |
| Diametro di sterzata | 10,9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.604 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.595 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.670 kg |
| Peso lordo ammesso | 2.045 kg |
| Carico massimo | 450 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 261 l |
| Sbalzo anteriore | 1.016 mm |
| Sbalzo posteriore | 1.087 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 121 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 113 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 9,0 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 14,6 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 8,6 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 13,9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 13,0 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 12,1 ° |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 238 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,5 l/100 km |
| Consumo di carburante in città (WLTP) | 17,4 l/100 km |
| Consumo di carburante in ciclo misto (WLTP) | 10,7 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9,1 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 98 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.325 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.