Porsche 911 Carrera Cabriolet (992 II)
Sanvito Silvestro 81
Varese 21100
- Colori esterni
- Blu Genziana Metallizzato
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Garanzia auto nuove
- 24 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 394 CV / 290 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4,1 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,2 l/100 km
Interni in pelle nera con cuciture gesso
Elementi rivestiti in pelle liscia:
- parte superiore della plancia
- parte inferiore della plancia incluso coperchio del vano portaoggetti
- parte superiore dei pannelli delle porte
- pannelli centrali delle porte
- lati della consolle centrale
- pannelli laterali posteriori
- basi dei sedili
- parte posteriore degli schienali dei sedili anteriori
- fascia centrale dei sedili posteriori
- supporti laterali dei sedili posteriori
- parte posteriore del tunnel di trasmissione
In combinazione con i sedili sportivi Plus ed i sedili sportivi adattivi Plus, la parte posteriore degli schienali è verniciata in argento scuro
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Versione di serie
Esterni
Senza mancorrenti sul tetto
Sicurezza pedoni
Attivazione automatica dei fari, inclusa illuminazione "Welcome Home"
Costruzione alleggerita intelligente in composito di alluminio e acciaio
Maniglie apriporta a scomparsa
Impianto lavavetri con spazzole aerodinamiche e getti lavavetri
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Sospensioni di serie
Serbatoio carburante da 63 litri
Asse anteriore McPherson con barra antirollio
Asse posteriore multilink con barra antirollio
Freno di stazionamento elettrico
Servofreno elettromeccanico
Gestione dello stazionamento con funzione HOLD
Porsche Stability Management (PSM) incluso ABS con funzioni di frenata estese
Due convertitori catalitici a 3 vie e diagnostica di bordo per il monitoraggio del sistema di controllo delle emissioni
Filtri antiparticolato per motori a benzina (GPF)
Blocco e testate in alluminio
Raffreddato ad acqua con gestione termica
4 valvole per cilindro
Iniezione diretta del carburante (DFI)
Commutazione dell'alzata della valvola VarioCam Plus
Lubrificazione a carter secco integrata con pompa dell'olio controllata su richiesta
Funzione di avvio/arresto automatico
2+2 posti con motore posteriore
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (TPM)
Interni
Sistema di avviso cintura di sicurezza per conducente e passeggero anteriore e sistema sedili posteriori
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Luci di lettura, orientamento, blocco accensione, vano bagagli, vano piedi, vano portaoggetti e illuminazione delle porte a LED
Specchietti di cortesia illuminati nelle alette parasole per conducente e passeggero
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
Luci e sistemi di illuminazione
Parabrezza con vetro termoisolante
Comfort e sistemi d'assistenza
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Predisposizione Alcol Interlock
Triangolo di segnalazione
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Keyless Drive
Programma Porsche Owner. Per maggiori informazioni rivolgiti al tuo Centro Porsche
Chiusura centralizzata
Avviamento senza chiave
Consolle centrale ascendente con vano portaoggetti
Vano portaoggetti in ogni porta
Vano portaoggetti con serratura
Due portabicchieri individuali, uno ad inserimento nella consolle centrale e uno lato passeggero
Filtro antiparticolato/polline a carboni attivi
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
24 mesi
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diametro | 91,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 394 CV / 290 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 131,0 CV/l / 96,0 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 291 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4,3 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4,1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9,6 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 9,3 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 15,1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 14,8 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2,6 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2,6 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.542 mm |
| Larghezza totale | 1.852 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1.834 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.033 mm |
| Altezza | 1.301 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 1.301 mm |
| Interasse | 2.450 mm |
| Diametro di sterzata | 11,2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.599 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.600 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.675 kg |
| Peso lordo ammesso | 2.015 kg |
| Carico massimo | 415 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
| Sbalzo anteriore | 1.016 mm |
| Sbalzo posteriore | 1.076 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 118 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 9,6 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 14,5 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 12,6 ° |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 234 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,2 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18,2 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 9,9 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8,5 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 8,9 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 93 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.325 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.