Porsche 911 Carrera Cabriolet (MY24) (992 I)
Via Strada Statale dei Giovi, 54
22070 Grandate (CO)
- Colori esterni
- Bianco
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 31.585 km
- Prima immatricolazione
- 01/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 385 CV / 283 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4,2 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,5 l/100 km
Interni di serie nero
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Minigonne laterali
Capote
Finiture inferiori degli specchietti retrovisori esterni, compresa la base degli specchietti in nero
Denominazione del modello sul rivestimento posteriore in argento chiaro
Griglia posteriore con lamelle verticali in nero (lucido)
Eliminazione logo laterale
Diffusore posteriore con design a lamelle
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Sospensioni di serie
Sistema di scarico con 2 terminali (in acciaio )
Serbatoio carburante da 64 litri
Cerchi
Set coprimozzi con scudo Porsche monocromatico
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Pretensionatori delle cinture di sicurezza
Quadrante strumenti nero
Volante con regolazione manuale in profondità e in altezza
Leva del cambio PDK
Rivestimento capote in tessuto nero
Pedali e poggiapiedi in nero
Listelli sottoporta in alluminio con denominazione del modello
Alette parasole
Audio / Comunicazione
Navigation High
Voice Control
Luci e sistemi di illuminazione
Logo "Porsche" in colore argento (lucido)
Specchietto interno con oscuramento manuale
Specchietti retrovisori esterni regolabili elettricamente e riscaldabili montati sulle porte, asferico sul lato guida
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (anteriore e posteriore) con avvertimento visivo e sonoro
Pacchetto non fumatori
Illuminazione interna
Avvertimento collisione e assistenza alla frenata inclusa protezione pedoni
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro antiparticolato/polline a carboni attivi
Cruise control
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 31.585 km |
Prima immatricolazione 01/2024 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diametro | 91,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 385 CV / 283 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6.500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 1.950 - 5.000 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 129,0 CV/l / 94,9 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 291 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4,4 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4,2 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9,7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 9,4 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 15,2 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 14,9 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2,7 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.519 mm |
| Larghezza totale | 1.852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.024 mm |
| Altezza | 1.297 mm |
| Interasse | 2.450 mm |
| Diametro di sterzata | 11,2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.591 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.575 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.650 kg |
| Peso lordo ammesso | 2.015 kg |
| Carico massimo | 440 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 132 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 238 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,5 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18,8 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10,2 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9,0 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 73 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 92 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.325 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.