Porsche 911 Carrera 4S (992 II)
via Faustinella, 3/7
25015 Desenzano (BS)
- Colori esterni
- Grigio Ardesia Neo
- Colori interni
- Garanzia auto nuove
- 24 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 480 CV / 353 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 3,3 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Interni in pelle Club nero basalto
Elementi rivestiti in pelle Club:
- parte superiore della plancia
- parte inferiore della plancia incluso coperchio del vano portaoggetti
- parte superiore dei pannelli delle porte
- pannelli centrali delle porte
- lati della consolle centrale
- pannelli laterali posteriori
- basi dei sedili
- parte posteriore degli schienali dei sedili anteriori
- fascia centrale dei sedili posteriori
- supporti laterali dei sedili posteriori
- parte posteriore del tunnel di trasmissione
La pelle Club è un nuovo e lussuoso tipo di nappa.
Una cucitura trasversale sulla parte superiore della plancia e sui pannelli delle porte sottolinea l'attenzione ai dettagli.
In combinazione con i sedili sportivi Plus ed i sedili sportivi adattivi Plus, la parte posteriore degli schienali è verniciata in argento scuro.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Scelta colore per le pelli/cuciture decorative
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Versione di serie
Esterni
Senza mancorrenti sul tetto
Sicurezza pedoni
Tetto in alluminio
Struttura alleggerita intelligente in composito di alluminio e acciaio
Maniglie delle porte a scomparsa
Impianto lavavetri con spazzole tergicristallo aerodinamiche e getti lavavetri
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione integrale con frizione a lamelle a mappatura Porsche Traction Management (PTM)
Serbatoio carburante da 63 litri
Sospensioni di serie
Collettore di aspirazione ad espansione
Blocco e testate in alluminio
Raffreddato ad acqua con gestione termica
4 valvole per cilindro
Iniezione diretta del carburante (DFI)
Commutazione dell'alzata della valvola VarioCam Plus
Lubrificazione a carter secco integrata con pompa dell'olio controllata su richiesta
Funzione di avvio/arresto automatico
Asse anteriore McPherson con barra stabilizzatrice
Asse posteriore multilink con barra stabilizzatrice
Freno di stazionamento elettrico
Servofreno elettromeccanico
Gestione della frenata con funzione HOLD
Porsche Stability Management (PSM) incluso ABS con funzioni frenanti estese
Due convertitori catalitici a 3 vie e diagnostica di bordo per il monitoraggio del sistema di controllo delle emissioni
Filtri antiparticolato per motori a benzina (GPF)
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (TPM)
Interni
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Senza quadrante della bussola/quadrante del cronometro Sport Chrono
Luci di lettura, orientamento, accensione, del vano bagagli, del vano piedi, del vano portaoggetti e illuminazione delle porte basate su tecnologia LED
Specchietti di cortesia illuminati nelle alette parasole per conducente e passeggero
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
Porsche Communication Management (PCM) con display touchscreen ad alta risoluzione da 10,9 pollici in Full HD, con navigazione online che richiede Porsche Connect, predisposizione per telefono cellulare, interfacce audio e comandi vocali
Quadro strumenti con display curvo da 12,6 pollici e fino a 7 layout
Luci e sistemi di illuminazione
Parabrezza con vetro termoisolante
Attivazione automatica dei fari, inclusa illuminazione "Welcome Home"
Comfort e sistemi d'assistenza
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Predisposizione Alcol Interlock
Keyless Drive
Triangolo di segnalazione
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Programma Porsche Owner. Per maggiori informazioni rivolgiti al tuo Centro Porsche
Chiusura centralizzata
Keyless Go
Consolle centrale ascendente con vano portaoggetti
Vano portaoggetti in ogni porta
Vano portaoggetti con serratura
Un portabicchieri nella consolle centrale e uno lato passeggero
Filtro antiparticolato/polline a carboni attivi
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
24 mesi
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diametro | 91,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 480 CV / 353 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 530 Nm |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 161,0 CV/l / 118,0 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 308 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 3,5 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3,3 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 7,8 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 7,6 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 12,0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 11,8 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2,1 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.542 mm |
| Larghezza totale | 1.852 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1.834 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.033 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 1.303 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 1.293 mm |
| Interasse | 2.450 mm |
| Diametro di sterzata | 10,9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.598 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.585 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.660 kg |
| Peso lordo ammesso | 2.010 kg |
| Carico massimo | 425 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 261 l |
| Sbalzo anteriore | 1.016 mm |
| Sbalzo posteriore | 1.076 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 124 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 114 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 10,1 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 14,1 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 9,5 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 13,5 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 12,8 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 11,8 ° |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 240 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18,8 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9,3 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 94 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.325 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.