Porsche 911 Carrera 4 GTS (MY24) (992 I)
Strada della Pronda, 52/88
10142 Torino (TO)
- Colori esterni
- Nero Jet Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 33.863 km
- Prima immatricolazione
- 07/2023
- Proprietari precedenti
- 0
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 480 CV / 353 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 3,3 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,8 l/100 km
Pacchetto interni GTS
Cuciture, cinture di sicurezza e logo "GTS" ricamato sui poggiatesta tutto in colore a contrasto. Incluso: tappetini bordati in nero con cuciture e logo "Porsche" in colore a contrasto. Quadrante del contagiri in colore a contrasto. Modanatura cruscotto, finiture porte e consolle centrale in carbonio.
Nota: solo in combinazione con il pacchetto interni in pelle con ampie parti in Race-Tex.
Colore a contrasto: rosso carminio
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Parte inferiore degli specchietti esterni verniciata nel colore dell'esterno, base in nero
Logo decorativo laterale
Profili finestrini laterali in nero
Denominazione del modello sul rivestimento posteriore in nero satinato
Griglia posteriore con lamelle verticali in nero satinato
Tetto in alluminio
Minigonne laterali
2 + 2 posti con motore posteriore
Costruzione intelligente leggera in alluminio e acciaio composito
Maniglie porte a scomparsa
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione integrale con frizione multidisco a gestione elettronica Porsche Traction Management (PTM)
Sospensioni di serie
Collettore di aspirazione ad espansione
Monoblocco e testata cilindri in alluminio
Raffreddamento ad acqua con gestione termica
4 valvole per cilindro
Iniezione diretta di carburante (DFI)
VarioCam Plus apertura e alzata valvole variabili
Lubrificazione a carter secco integrata con pompa dell'olio controllata a richiesta
Funzione Start-Stop automatica
Asse anteriore con schema McPherson e barra antirollio
Asse posteriore multilink con barra antirollio
Freno di stazionamento elettrico e freno elettromeccanico
Porsche Stability Management (PSM) incl. ABS con funzioni di frenata estesa
Due catalizzatori a 3 vie e diagnosi on-board per il monitoraggio del sistema di controllo delle emissioni
2 filtri antiparticolato (GPF)
Cerchi
Cerchi verniciati in nero satinato
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Pretensionatori delle cinture di sicurezza
Volante con regolazione manuale in profondità e in altezza
Leva selettrice con finitura Race-Tex
Listelli sottoporta in alluminio spazzolato nero con denominazione modello
Alette parasole
Quadrante strumenti nero
Filtro ai carboni attivi per polveri sottili
Vano bagagli anteriore
Consolle centrale ascendente con vano portaoggetti
Vano portaoggetti in ogni porta
Quadro strumenti con contagiri centrale e due display TFT da 7 pollici, display centrale da 10,9 pollici. Indicatore di marcia nel contagiri (PDK)
Immobilizzatore con transponder incorporato nella chiave e sistema di allarme con sorveglianza interna basata su ultrasuoni
Audio / Comunicazione
Navigation High
Voice Control
Porsche Communication Management (PCM) con modulo di navigazione online, predisposizione telefono cellulare, Interfacce audio e controllo vocale
Porsche Vehicle Tracking System (PVTS)
Porsche Connect
Connect Care. I seguenti servizi sono inclusi nel pacchetto: chiamata d'emergenza, chiamata di guasto, rilevamento anticipato per la manutenzione e riparazione, aggiornamenti software online tramite tecnologia over-the-air; manuale utente digitale
Luci e sistemi di illuminazione
Logo "PORSCHE" verniciato in nero satinato
Specchietto interno con oscuramento manuale
Specchietti retrovisori esterni regolabili elettricamente e riscaldabili montati sulle porte, asferico sul lato guida
Luci di lettura, di orientamento, blocchetto dell’avviamento, vano bagagli, vano piedi, vano portaguanti e luci delle porte sono tutti basati con tecnologia LED
Specchietti retrovisori illuminati nelle alette parasole per conducente e passeggero
Attivazione automatica dei fari, compresa l'illuminazione "Welcome Home".
Impianto tergicristallo con spazzole aerodinamiche e ugelli lavavetro
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (anteriore e posteriore) con avvertimento visivo e sonoro
Pacchetto non fumatori
Illuminazione interna
Avvertimento collisione e assistenza alla frenata inclusa protezione pedoni
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro antiparticolato/polline a carboni attivi
Cruise control
Programma Porsche Owner. Per maggiori informazioni rivolgetevi al vostro Centro Porsche
Chiusura centralizzata
Keyless drive
Modalità Porsche WET
Cruise control
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
La Garanzia Porsche Approved offre un livello di assistenza equivalente alla nostra garanzia per auto nuove e copre tutti i componenti del veicolo. A determinate condizioni, è possibile estendere la durata della garanzia Porsche Approved o della garanzia estesa a un costo aggiuntivo.

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 33.863 km |
Prima immatricolazione 07/2023 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diametro | 91,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 480 CV / 353 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6.500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 570 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 2.300 - 5.000 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 161,0 CV/l / 118,4 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 309 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3,3 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 7,7 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 11,8 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2,2 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.533 mm |
| Larghezza totale | 1.852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.024 mm |
| Altezza | 1.301 mm |
| Interasse | 2.450 mm |
| Diametro di sterzata | 11,2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.604 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.595 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.670 kg |
| Peso lordo ammesso | 2.010 kg |
| Carico massimo | 415 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 67 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 132 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 264 l |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 246 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18,6 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9,8 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 72 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 92 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.325 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.