Porsche 911 Carrera 4 GTS Cabriolet (992 II)
Via T.A. Edison, 10c
39100 Bolzano
- Colori esterni
- Gesso
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 8600 km
- Prima immatricolazione
- 11/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- T-Hybrid
- Trazione
- 4 ruote motrici
- Potenza massima combinata
- 541 CV / 398 kW
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,7 l/100 km
Interni in pelle nera con cuciture gesso
Elementi rivestiti in pelle liscia:
- parte superiore della plancia
- parte inferiore della plancia incluso coperchio del vano portaoggetti
- parte superiore dei pannelli delle porte
- pannelli centrali delle porte
- lati della consolle centrale
- pannelli laterali posteriori
- basi dei sedili
- parte posteriore degli schienali dei sedili anteriori
- fascia centrale dei sedili posteriori
- supporti laterali dei sedili posteriori
- parte posteriore del tunnel di trasmissione
In combinazione con i sedili sportivi Plus ed i sedili sportivi adattivi Plus, la parte posteriore degli schienali è verniciata in argento scuro
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Versione di serie
Esterni
Pedestrian safety
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione integrale con frizione a lamelle a mappatura Porsche Traction Management (PTM)
Serbatoio carburante da 63 litri
Sospensioni di serie
Cerchi
Coprimozzi con scudo Porsche a colori
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (TPM)
Interni
Quadrante bussola/cronometro Sport Chrono nero
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
E-Mobility
Sportello carburante/ricarica
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Predisposizione Alcol Interlock
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 8600 km |
Prima immatricolazione 11/2024 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3.591 cm³ / 3,6 l |
| Diametro | 97,0 mm |
| Corsa | 81,0 mm |
| Potenza massima combinata | 541 CV / 398 kW |
| Potenza massima motore a combustione | 485 CV / 357 kW |
| Potenza massima motore elettrico | 56 CV / 41 kW |
| Potenza massima combinata | 610 Nm |
| Coppia massima motore a combustione | 570 Nm |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 135,0 CV/l / 99,0 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 312 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3,1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 7,1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 11,1 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2,1 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.553 mm |
| Larghezza totale | 1.852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.033 mm |
| Interasse | 2.450 mm |
| Diametro di sterzata | 10,9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.733 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.725 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.800 kg |
| Peso lordo ammesso | 2.115 kg |
| Carico massimo | 390 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 242 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,7 l/100 km |
| Consumo di carburante in città (WLTP) | 18,0 l/100 km |
| Consumo di carburante in ciclo misto (WLTP) | 10,9 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9,1 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9,2 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 98 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.325 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.