Porsche 911 Carrera 2 GTS (992 I)
Via Dei Laghi 70
36077 Altavilla Vicentina
- Colori esterni
- Grigio Artico
- Colori interni
- Chilometraggio
- 17.101 km
- Prima immatricolazione
- 03/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia auto nuove
- 1 mesi di durata residua
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 480 CV / 353 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 3,4 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,9 l/100 km
Pacchetto interni in Race-Tex con ampie parti in pelle
Caratteristiche analoghe al pacchetto interni in pelle nera ma gli elementi in Race-Tex rimangono invariati. Elementi aggiuntivi in Race-Tex nero: parte inferiore cruscotto incluso copertura del vano porta guanti, pannelli centrali porte, copertura porta bicchieri.
Nota: disponibile solo nel colore interno nero.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Minigonne laterali
Parte inferiore degli specchietti esterni verniciata nel colore dell'esterno, base in nero
Profili finestrini laterali in nero
Griglia posteriore con lamelle verticali in nero satinato
Tetto in alluminio
Logo decorativo laterale
Denominazione del modello sul rivestimento posteriore in nero satinato
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Sospensioni di serie
Serbatoio carburante da 64 litri
Cerchi
Cerchi verniciati in nero satinato
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Pretensionatori delle cinture di sicurezza
Quadrante strumenti nero
Quadrante bussola / Quadrante cronometro Sport Chrono nero
Leva selettrice con finitura Race-Tex
Listelli sottoporta in alluminio spazzolato nero con denominazione modello
Alette parasole
Audio / Comunicazione
Navigation High
Voice Control
Luci e sistemi di illuminazione
Logo "PORSCHE" verniciato in nero satinato
Specchietto interno con oscuramento manuale
Specchietti retrovisori esterni regolabili elettricamente e riscaldabili montati sulle porte, asferico sul lato guida
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (anteriore e posteriore) con avvertimento visivo e sonoro
Pacchetto non fumatori
Avvertimento collisione e assistenza alla frenata inclusa protezione pedoni
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro antiparticolato/polline a carboni attivi
Cruise control
Illuminazione interna
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
1 mesi di durata residua
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata |
Chilometraggio 17.101 km |
Prima immatricolazione 03/2024 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diametro | 91,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 480 CV / 353 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6.500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 570 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 2.300 - 5.000 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 161,0 CV/l / 118,4 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 311 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3,4 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 7,6 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 11,6 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2,1 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.533 mm |
| Larghezza totale | 1.852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.024 mm |
| Altezza | 1.301 mm |
| Interasse | 2.450 mm |
| Diametro di sterzata | 11,2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.557 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.545 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.620 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.985 kg |
| Carico massimo | 440 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 132 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 264 l |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 247 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,9 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18,4 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10,3 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9,2 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9,8 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 72 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 92 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.325 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.