Porsche 718 Spyder (982)
Usato Porsche Approved
109.000 €
IVA non esposta
Centro Assistenza Porsche Lecce
Via di Leuca 138
73020 Cavallino (LE)
Numero Vettura:
8
VIN:
WP0ZZZ98ZLS236396
- Colori esterni
- Argento Gt Metallizzato
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 13.541 km
- Prima immatricolazione
- 05/2020
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Manuale
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 420 CV / 309 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 4,4 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 11,0 l/100 km
Consumo di carburante combinato (WLTP): 11,0 l/100 km · Emissioni di CO₂ combinate (WLTP): 251 g/km
Cuciture decorative in colore argento
Cuciture decorative a contrasto nella parte superiore del cruscotto compresa copertura strumenti, parte superiore pannelli porta, pannelli porta, braccioli, maniglie, corona del volante, leva del cambio, coperchio del vano portaoggetti nella consolle centrale e sedili.
In aggiunta logo del modello ricamato sui poggiatesta in colore a contrasto.
Nota: disponibile solo in combinazione con interni in pelle nera e Alcantara®
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Equipaggiamento opzionale
Esterni
Logo PORSCHE in nero satinato
Eliminazione denominazione del modello
Cerchi
Cerchi verniciati in nero satinato (completi)
Interni
Sedili sportivi a guscio
Climatizzatore automatico a 2 zone
Riscaldamento sedili
Pacchetto fumatori
Tappetini
Rete portaoggetti nel vano piedi lato passeggero
Interno in alluminio
Pacchetto interno alluminio spazzolato nero (con interno in pelle)
Audio / Comunicazione
BOSE® Surround Sound System
Apple® CarPlay incl. riconoscimento vocale Siri®
Modulo di navigazione incluso Porsche Connect
Luci e sistemi di illuminazione
Fari principali a LED incluso Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus)
Dispositivo automatico antiabbagliante con sensore pioggia integrato
Parabrezza con fascia grigia sulla parte superiore
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (posteriore) con telecamera posteriore
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 13.541 km |
Prima immatricolazione 05/2020 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3.995 cm³ / 4,0 l |
| Diametro | 102,0 mm |
| Corsa | 81,5 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 420 CV / 309 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 7.600 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 420 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 5.000 - 6.800 giri/min |
| Potenza massima per litro | 105,0 CV/l / 77,2 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 301 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4,4 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9,0 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 6,0 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.430 mm |
| Larghezza totale | 1.801 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 1.994 mm |
| Altezza | 1.258 mm |
| Interasse | 2.484 mm |
| Carreggiata anteriore | 1.538 mm |
| Carreggiata posteriore | 1.534 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0,34 Cx |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.420 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.495 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.720 kg |
| Carico massimo | 300 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 150 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 120 l |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 251 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 11,0 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 17,4 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 11,0 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9,3 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 10,1 l/100 km |
Tipologia
Prestito finalizzato per l'acquisto di un'auto
Clienti
Privati, Aziende e Ditte Individuali/Professionisti
Modelli
Tutti I modelli Nuovi e Usati
Durata
Da 36 a 48 mesi
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.
