Porsche 718 Cayman (982)
Viale Treviso nr.13/B
33170 Pordenone
- Colori esterni
- Bianco
- Colori interni
- Chilometraggio
- 62.000 km
- Prima immatricolazione
- 11/2019
- Proprietari precedenti
- 2
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 300 CV / 220 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 4,9 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 8,7 l/100 km
Interno in pelle in colore speciale blu Grafite
Come interni di serie ma con i seguenti particolari rivestiti in pelle: parte superiore del cruscotto compresa copertura strumenti, modulo airbag del volante, parte inferiore del cruscotto compreso vano porta guanti, parti superiori porte, pannelli centrali porte, bordi laterali della consolle centrale, base dei sedili, schienali dei sedili (non in combinazione con P03, P04, P07, P11). Tutti i particolari in pelle (compresi quelli di serie) sono in pelle liscia. Modanature sulle porte in Argento.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Motore, Trasmissione e Telaio
Impianto di scarico sportivo
Serbatoio da 64 litri
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
La lista che segue mostra l'equipaggiamento di serie per questo allestimento. La configurazione individuale e le opzioni selezionate non sono incluse. Questo elenco potrebbe includere optional che sono stati sostituiti a seguito di diverse scelte da parte del cliente.
Power unit
Motore 4 cilindri boxer turbo da 2,0 litri. Potenza massima 220 kW (300 CV) e coppia massima di 380 Nm.
Serbatoio da 54 litri
Tecnica di trazione
Monoblocco e testata cilindri in alluminio
Raffreddamento a liquido con gestione termica di motore e cambio
4 valvole per cilindro
1 turbocompressore, 1 intercooler
Apertura e alzata valvole variabili (VarioCam Plus)
Lubrificazione a carter secco integrato e controllo elettronico pompa dell'olio
Iniezione diretta di carburante (DFI)
Catalizzatore a 3 vie con sistema di diagnosi on-board per il controllo delle emissioni, filtro antiparticolato per benzina
Impianto di scarico sportivo a due vie con terminale di scarico centrale in acciaio inox
Trasmissione
Cambio manuale a 6 marce con volano a doppia massa
Trazione posteriore
Funzione Start-Stop automatica (e veleggiamento in combinazione con il PDK)
Bulloni delle ruote con protezione antifurto
Telaio
Ammortizzatori alleggeriti sull'asse anteriore e posteriore
Rapporto di sterzata variabile con assistenza elettromeccanica e sterzo con generatore di impulsi
Porsche Stability Management (PSM) incl. ABS con funzioni dei freni ottimizzate
Ruote
Cerchi da 18" Cayman in lega leggera con pneumatici 235/45 ZR 18 anteriori; e pneumatici 265/45 ZR 18 posteriori
Sistema di monitoraggio pressione pneumatici
Sigillante pneumatici e compressore elettrico
Bulloni delle ruote con protezione antifurto
Freni
Pinze freni fisse monoblocco in alluminio a 4 pistoncini anteriori e posteriori, dischi autoventilanti e forati con diametro anteriore 330 mm, posteriore 299 mm, pinze freno in colore nero
Freno di stazionamento elettrico
Performance
Tasto SPORT per l'attivazione delle impostazioni dinamiche di guida per il motore (e trasmissione in combinazione con il PDK)
Carrozzeria
2 posti con motore centrale
Paraurti anteriore con prese d'aria laterali
Carrozzeria in struttura leggera realizzata in acciaio e alluminio
Portellone posteriore ad ampia apertura con vetro riscaldabile
Spoiler posteriore ad uscita automatica
Logo Porsche e denominazione del modello sul cofano posteriore in colore argento (lucido)
Fari e visibilità
Fari principali Bi-Xenon con luci diurne a LED integrate
Luci supplementari a LED nel paraurti anteriore con luci di posizione, indicatori di direzione e indicatori laterali
Luci posteriori a LED con luci di stop a quattro punti integrate e luce di retromarcia
Attivazione automatica dei fari incl. funzione 'Welcome Home'
Luci di lettura, di orientamento e illuminazione blocchetto d'avviamento con tecnologia a LED. Inclusa illuminazione cassetto portaguanti e bagagliaio
Specchi retrovisori esterni sulle porte regolabili e riscaldabili elettricamente. Asferico lato guida
Impianto tergicristallo con spazzole aerodinamiche e ugelli lavavetro
Aria condizionata e vetratura
Aria condizionata con un filtro ai carboni attivi integrato
Ventilatore regolabile con ricircolo dell'aria e funzione di sbrinamento
Vetratura termoisolante in tonalità verde
Finestrini elettrici con comando one-touch
Sedili
Sedili sportivi (a 2 vie) con regolazione elettrica dello schienale e manuale in altezza e avanzamento
Sedili in Alcantara® / fintapelle
Sicurezza e protezione
Airbag full-size per guidatore e passeggero
Porsche Side Impact Protection System (POSIP) include protezioni contro gli urti laterali integrate nelle porte, airbag per il torace integrati nei fianchi dei sedili e airbag per la testa integrati nei pannelli porta per conducente e passeggero
Immobilizer e chiusura centralizzata con telecomando
Impianto di allarme
Strumenti
Quadro strumenti con contagiri centrale e schermo a colori da 4,6" ad alta risoluzione
Fondoscala strumenti e contagiri in colore nero
Display digitale per velocità di marcia, marcia inserita, contachilometri, contachilometri parziale e orologio
Interno
Interni di serie. Interni in pelle liscia nel colore degli interni: corona del volante, inserto nelle maniglie porta e leva cambio/leva selettrice. In Alcantara®: fascia centrale dei sedili
Volante sportivo (375mm) regolabile manualmente in altezza e profondità. Paddle in combinazione con il PDK
Rivestimento cielo in stoffa. Nel colore degli interni con i colori: nero, grigio Agata, Blu Grafite o espresso. Con gli altri colori: nera. Non disponibile in combinazione con interno in Alcantara®
Presa da 12 Volt nel vano piedi del passeggero e nel vano portaoggetti nella consolle centrale
Listelli sottoporta con logo Cayman
Audio e comunicazione
Porsche Comunication Managment (PCM) inclusa predisposizione modulo telefono e interfacce audio
Porsche Car Connect incluso il Porsche Vehicle Tracking System (PVTS) per visualizzare i dati del veicolo tramite una App da smartphone e per il controllo remoto di alcune funzioni
Sound package Plus, 8 altoparlanti, potenza totale 150 watt con amplificatore integrato ed elaborazione del segnale digitale
Scomparto bagagli
Bagagliaio anteriore e posteriore
Vani portaoggetti nelle portiere
Ganci appendiabiti sul retro dei sedili
Due portabevande (lato passeggero integrato dietro la modanatura del cruscotto)
Consolle centrale ascendente con un vano portaoggetti aperto e uno chiuso
Colori
Colori di serie: Nero, Rosso, Bianco, Giallo Racing
Colori di serie per l'interno: Nero, Grigio agata.
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 62.000 km |
Prima immatricolazione 11/2019 |
Proprietari precedenti 2 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 4 |
| Cilindrata | 1.988 cm³ / 2,0 l |
| Diametro | 91,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 300 CV / 220 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6.500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 380 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 2.050 - 4.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 151,0 CV/l / 111,1 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 275 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4,9 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4,7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 11,1 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 5,6 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 3,2 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.379 mm |
| Larghezza totale | 1.801 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 1.994 mm |
| Altezza | 1.295 mm |
| Interasse | 2.475 mm |
| Carreggiata anteriore | 1.515 mm |
| Carreggiata posteriore | 1.531 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0,30 Cx |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.365 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.440 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.685 kg |
| Carico massimo | 320 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 54 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 150 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 275 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 275 l |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 196 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 8,7 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 13,6 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 7,6 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 7,5 l/100 km |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.