Porsche 718 Boxster Style Edition (MY24) (982)
SS 96 km118,660
70026 Modugno (BA) Italia
- Colori esterni
- Argento Gt Metallizzato
- Colori interni
- Colore capote
- Capote in nero
- Chilometraggio
- 13.100 km
- Prima immatricolazione
- 01/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia auto nuove
- 0 mesi di durata residua
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 300 CV / 220 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4,7 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 9,0 l/100 km
Interni pelle in nero
Come gli interni di serie, ma con i seguenti elementi rivestiti in pelle: parte superiore del cruscotto, compresa la copertura della strumentazione, modulo airbag volante, parte inferiore del cruscotto, compreso copertura vano porta guanti, parte superiore dei pannelli porte, pannelli centrali porte, parti laterali della consolle centrale, base sedili e fianco posteriore degli schienali dei sedili (non compatibile con i sedili sportivi Plus (a 2 vie, elettrici), i sedili sportivi adattivi Plus (a 18 vie, elettrici) compreso il pacchetto Memory, i sedili a guscio). Tutti i particolari in pelle (compresi quelli di serie) sono in pelle liscia. Modanatura sui pannelli porta in colore argento.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Specchietti retrovisori esterni ripiegabili elettricamente, incluso illuminazione di cortesia
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Concetto di veicolo a due posti con motore centrale
Rivestimento sottoscocca chiuso
Motore, Trasmissione e Telaio
Cambio manuale a 6 marce con volano a doppia massa
Trazione posteriore
Funzione Start-Stop automatica
Iniezione diretta di carburante (DFI)
Monoblocco e testata cilindri in alluminio
Raffreddamento ad acqua con gestione termica
Lubrificazione a carter secco integrata
Freno di stazionamento elettrico
Cerchi
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Airbag full-size per guidatore e passeggero
Porsche Side Impact Protection System (POSIP) include protezioni contro gli urti laterali integrate nelle porte, airbag per il torace integrati nei fianchi dei sedili e airbag per la testa integrati nei pannelli porta per conducente e passeggero
Ventilatore regolabile con ricircolo dell'aria e funzione di sbrinamento
Vano bagagli anteriore e posteriore
Due portabicchieri singoli
Consolle centrale ascendente con un vano portaoggetti aperto e un vano portaoggetti chiuso
Vano portaoggetti in ogni porta
Ganci appendiabiti sul retro dei sedili
Audio / Comunicazione
Porte USB
Porsche Car Connect. Con i servizi Car Connect di Vodafone Automotive, potete ampliare le funzionalità dell'App My Porsche. Controllo delle funzioni della vettura, come il blocco e lo sblocco, comodamente da lontano. I dati importanti della vettura, come il livello di carburante o l'autonomia residua, possono essere recuperati in qualsiasi momento tramite l'App.
Luci e sistemi di illuminazione
Dispositivo automatico antiabbagliante per specchi interni
Luci di lettura a LED, illuminazione di orientamento e illuminazione del blocchetto di accensione. Inoltre, illuminazione del vano bagagli e del vano porta guanti
Attivazione automatica dei fari, compresa l'illuminazione "Welcome Home".
Sistema tergicristallo con spazzole aerodinamiche e ugelli lavavetro
Comfort e sistemi d'assistenza
Programma Porsche Owner. Per maggiori informazioni rivolgetevi al vostro Centro Porsche
Alzacristalli elettrici con funzionamento one-touch e guarnizioni protezioni porta
Chiusura centralizzata
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
0 mesi di durata residua
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata |
Chilometraggio 13.100 km |
Prima immatricolazione 01/2024 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 4 |
| Cilindrata | 1.988 cm³ / 2,0 l |
| Diametro | 91,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 300 CV / 220 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6.500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 380 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 2.150 - 4.500 giri/min |
Prestazioni
| Velocità massima | 275 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4,9 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4,7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 11,1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 10,8 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 18,1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 17,8 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 5,6 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 3,2 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.379 mm |
| Larghezza totale | 1.801 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 1.994 mm |
| Altezza | 1.281 mm |
| Interasse | 2.475 mm |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.405 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.365 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.440 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.685 kg |
| Carico massimo | 320 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 54 l |
| Volume del vano bagagli chiuso con sedili posteriori ribaltati (V210-1) | 122 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 122 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 150 l |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 204 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 14,1 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 9,1 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 7,8 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 8,0 l/100 km |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.