Porsche 718 Boxster S (MY24) (982)
Usato Porsche Approved
82.000 €
IVA esposta
Personalizza la tariffa:
Centro Porsche Como
Via Strada Statale dei Giovi, 54
22070 Grandate (CO)
Numero Vettura:
HB568
VIN:
WP0ZZZ988RK222183
- Colori esterni
- Rosso
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 48.788 km
- Prima immatricolazione
- 03/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 350 CV / 257 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4,2 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 9,7 l/100 km
Consumo di carburante combinato (WLTP): 9,7 l/100 km · Emissioni di CO₂ combinate (WLTP): 220 g/km
Pacchetto pelle nero
Il pacchetto include finiture in pelle per: copertura strumentazione, coperchio vano portaoggetti della consolle centrale, fascia centrale sedili, imbottitura sedili, poggiatesta, bracciolo pannelli porte e tiranti porte
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Equipaggiamento opzionale
Esterni
Eliminazione denominazione del modello
Motore, Trasmissione e Telaio
Porsche Doppelkupplung (PDK)
Pacchetto Sport Chrono incluso tasto mode
Terminali di scarico sportivi neri
Servosterzo Plus
Cerchi
Bulloni antifurto per ruote
Cerchi verniciati in nero jet metallizzato
Cerchi da 20 pollici Carrera S
Sigillante per pneumatici
Interni
Stemma Porsche sui poggiatesta
Sedili sportivi completamente elettrici (a 14 vie, elettrici) con pacchetto Memory
Chiave vettura personalizzata verniciata con portachiavi
Riscaldamento sedili
Volante multifunzione riscaldabile
Tappetini
Audio / Comunicazione
Modulo di navigazione incluso Porsche Connect
BOSE® Surround Sound System
Apple® CarPlay
Luci e sistemi di illuminazione
Fari principali a LED, compreso il Porsche Dynamic Light System (PDLS)
Dispositivo automatico antiabbagliante con sensore pioggia integrato
Specchietti retrovisori esterni ripiegabili elettricamente, incluso illuminazione di cortesia
Comfort e sistemi d'assistenza
Lane Change Assist
ParkAssist (anteriore e posteriore) con telecamera posteriore
Pacchetto Light Design
Climatizzatore automatico a 2 zone
Regolazione automatica della velocità
Equipaggiamento di serie
Motore, Trasmissione e Telaio
Motore boxer turbo a 4 cilindri, cilindrata 2.5 litri
Serbatoio da 64 litri
Cambio manuale a 6 marce con volano a doppia massa
Cerchi
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Pedali dal look sportivo
Audio / Comunicazione
Porsche Comunication Managment (PCM) incl.predisposizione telefono e interfacce audio
Radio digitale
Luci e sistemi di illuminazione
Fascia grigia sulla parte superiore del parabrezza
Comfort e sistemi d'assistenza
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 48.788 km |
Prima immatricolazione 03/2024 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 4 |
| Cilindrata | 2.497 cm³ / 2,5 l |
| Diametro | 102,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 350 CV / 257 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6.500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 420 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 2.100 - 4.500 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 140,0 CV/l / 103,0 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 285 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4,4 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4,2 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9,5 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 9,2 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 15,0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 14,7 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2,8 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.379 mm |
| Larghezza totale | 1.801 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 1.994 mm |
| Altezza | 1.271 mm |
| Interasse | 2.475 mm |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.428 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.385 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.460 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.695 kg |
| Carico massimo | 310 kg |
| Volume del vano bagagli chiuso con sedili posteriori ribaltati (V210-1) | 122 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 122 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 150 l |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 220 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 9,7 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 15,5 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 9,7 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8,3 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 8,7 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 70 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 93 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.750 giri/min |
Leasing Porsche
Tipologia
Leasing con riscatto opzionale elevato
Clienti
Privati, Aziende e Ditte Individuali/Professionisti
Modelli
Tutti i modelli Nuovi e Usati
Durata
Da 12 a 60 mesi
Servizi Aggiuntivi
Assicurazione, Manutenzione
Noleggio Porsche
Un punto di riferimento
Con il noleggio di Porsche avrai sempre un unico interlocutore per tutto, il tuo Centro Porsche di fiducia.
Clienti
Privati, Aziende e Ditte Individuali/Professionisti
Modelli
Tutti i modelli
Durata
Da 12 a 48 mesi
Tranquillità e attenzione
Dovrai pensare solo a guidare, a tutto il resto pensiamo noi. Il nostro team interno di professionisti è pronto a gestire, al tuo posto, ogni evenienza durante tutta la vita del contratto, garantendo sempre riposte tempestive.
Finanziamento
Tipologia
Prestito finalizzato per l'acquisto di un'auto
Clienti
Privati, Aziende e Ditte Individuali/Professionisti
Modelli
Tutti I modelli Nuovi e Usati
Durata
Da 36 a 48 mesi
Porsche Insurance
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.
