Porsche 718 Boxster GTS 4.0 (MY24) (982)
Via Ugione, 15
57121 Livorno
- Colori esterni
- Grigio Agata Metallizzato
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 11.000 km
- Prima immatricolazione
- 03/2025
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 400 CV / 294 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4,0 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,1 l/100 km
Pacchetto interni GTS gesso
Cuciture, cinture di sicurezza, quadrante contagiri e logo GTS ricamato sui poggiatesta in colore a contrasto gesso. Il pacchetto include anche: tappetini con bordo nero, con cuciture e logo "Porsche" in colore a contrasto. Modanature cruscotto, pannelli porte e consolle centrale sono in carbonio.
Nota: solo in combinazione con gli interni in Race-Tex con ampi elementi in pelle nera
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Fondoscala contagiri in gesso
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Specchietti retrovisori esterni ripiegabili elettricamente, incluso illuminazione di cortesia
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Terminali di scarico sportivi neri
Cambio manuale a 6 marce con volano a doppia massa
Cerchi
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Pedali dal look sportivo
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 11.000 km |
Prima immatricolazione 03/2025 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3.995 cm³ / 4,0 l |
| Diametro | 102,0 mm |
| Corsa | 81,5 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 400 CV / 294 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 7.000 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 430 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 5.500 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7.800 giri/min |
| Potenza massima per litro | 100,0 CV/l / 73,5 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 288 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4,0 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4,0 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 8,7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 8,7 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 13,7 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 13,7 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2,6 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2,6 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.391 mm |
| Larghezza totale | 1.801 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 1.994 mm |
| Altezza | 1.272 mm |
| Interasse | 2.475 mm |
| Diametro di sterzata | 11,0 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.470 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.435 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.510 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.730 kg |
| Carico massimo | 295 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli chiuso con sedili posteriori ribaltati (V210-1) | 120 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 120 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 150 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 124 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 124 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 12,1 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 14,4 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 12,1 ° |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 230 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 15,7 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 9,8 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9,3 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 72 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 92 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.750 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.