Porsche Cayenne E-Hybrid Coupé Black Edition
Via De' Cattani, 81
50145 Firenze
- Colori esterni
- Nero Cromite Metallizzato
- Colori interni
- Garanzia auto nuove
- 24 mesi
- Motore
- Ibrido plug-in
- Autonomia elettrica combinata (EAER, WLTP)
- 82 km
- Contenuto energetico della batteria (lordo)
- 25,9 kWh
- Trazione
- 4 ruote motrici
- Potenza massima combinata
- 470 CV / 346 kW
- Consumo di carburante ponderato combinato (WLTP)
- 4,0 l/100 km
Interni in pelle liscia in nero
In pelle liscia:
- fascia centrale dei sedili anteriori e posteriori
- parte interna dei supporti laterali dei sedili anteriori e posteriori
- fascia centrale dei poggiatesta anteriori e posteriori
- braccioli e maniglie delle porte anteriori e posteriori
- bracciolo consolle centrale anteriore e bracciolo posteriore ribaltabile
- maniglie della consolle centrale
- corona del volante
- modulo airbag al volante
- parte superiore e inferiore della plancia incluso coperchio vano portaoggetti
- fascia superiore pannelli porte, parte centrale superiore delle porte e vano portaoggetti anteriore e posteriore
- lati pannello consolle centrale
Nota: parte posteriore dei sedili anteriori in similpelle, parte posteriore dei poggiatesta dei sedili comfort (8 e 14 vie) verniciata
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Composto sigillante per pneumatici e compressore elettrico
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Equipaggiamento base
Equipaggiamento "base"
Esterni
Senza mancorrenti sul tetto
Paraurti
Motore, Trasmissione e Telaio
Serbatoio carburante da 70 litri
Batteria di avviamento
Sospensioni di serie
Cerchi
Pneumatici estivi da 21 pollici
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (TPM)
Interni
Regolazione elettrica del piantone dello sterzo
Sistema di fissaggio ISOFIX/I-Size sui sedili posteriori laterali
Selettore marce
Cinture di sicurezza automatiche a tre punti con pretensionatore reversibile
Pedaliera e poggiapiedi in nero
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
E-Mobility
Electric Sound
Caricabatterie AC di bordo con potenza di fino a 11 kW
Cavo per la ricarica presso stazioni di ricarica a corrente alternata con lunghezza di 6 m (fino a 11 kW)
Senza cavo di ricarica PHEV
Luci e sistemi di illuminazione
Parabrezza con vetro termoisolante
Comfort e sistemi d'assistenza
Portellone automatico con controllo gestuale
Pacchetto non fumatori
Pacchetto Memory per conducente e passeggero anteriore
Triangolo di segnalazione
Filtro antiparticolato/polline a carboni attivi
Programma Porsche Owner. Per maggiori informazioni rivolgiti al tuo Centro Porsche
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
24 mesi
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2.995 cm³ / 3,0 l |
| Diametro | 84,5 mm |
| Corsa | 89,0 mm |
| Potenza massima combinata | 470 CV / 346 kW |
| Potenza massima motore a combustione | 304 CV / 224 kW |
| Potenza massima motore elettrico | 176 CV / 130 kW |
| Potenza massima combinata | 650 Nm |
| Coppia massima motore a combustione | 420 Nm |
| Coppia massima motore elettrico | 460 Nm |
| Velocità massima del motore | 6.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 102,0 CV/l / 75,0 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 254 km/h |
| Velocità massima in modalità completamente elettrica | 135 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4,9 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 11,3 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 18,2 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3,1 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.930 mm |
| Larghezza totale | 1.983 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1.997 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.194 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 1.674 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 1.656 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello extra basso) | 1.631 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 1.646 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 1.671 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello extra fuoristrada) | 1.701 mm |
| Interasse | 2.895 mm |
| Diametro di sterzata | 12,1 m |
| Diametro di sterzata | 11,3 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 2.456 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 2.455 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2.530 kg |
| Peso lordo ammesso | 3.110 kg |
| Carico massimo | 655 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 3.500 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 140 kg |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 404 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1.344 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 434 l |
| Sbalzo anteriore | 1.013 mm |
| Sbalzo posteriore | 1.022 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 204 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 188 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 178 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 203 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 233 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 25,7 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 21,7 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 23,2 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 20,5 ° |
| Angolo di approccio con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 27,4 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 23,9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 18,5 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 16,9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 16,0 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 18,2 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 20,8 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 250 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 225 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 250 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 280 mm |
Autonomia
| Autonomia elettrica in città (WLTP) | 84 km |
| Autonomia elettrica combinata (EAER, WLTP) | 82 km |
| Autonomia elettrica in città (EAER, WLTP) | 89 km |
Capacità e carica
| Contenuto energetico della batteria (lordo) | 25,9 kWh |
| Tempo di ricarica per corrente alternata (AC) con 11 kW (da 0 a 100%) | 2,7 h |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ ponderate combinate (WLTP) | 91 g/km |
| Emissioni di CO₂ con batteria scarica combinate (WLTP) | 226 g/km |
| Consumo elettrico ponderato combinato (WLTP) | 19,2 kWh/100 km |
| Consumo elettrico combinato con esaurimento della carica (WLTP) | 30,2 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica combinata (WLTP) | 29,6 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica in città (WLTP) | 27,3 kWh/100 km |
| Consumo elettrico urbano in modalità completamente elettrica (WLTP) | 28,3 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica extraurbana (WLTP) | 26,7 kWh/100 km |
| Consumo elettrico extraurbano in modalità completamente elettrica (WLTP) | 27,3 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica in autostrada (WLTP) | 34,9 kWh/100 km |
| Consumo di carburante ponderato combinato (WLTP) | 4,0 l/100 km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 0,6 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica combinato (WLTP) | 10,0 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica in ciclo urbano (WLTP) | 13,4 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica in periferia (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica extraurbano (WLTP) | 8,7 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica in autostrada (WLTP) | 10,3 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 68 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 85 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.750 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.