Porsche 911 Carrera Cabriolet (992 II)
Usato Porsche Approved
155.500 €
IVA esposta
Personalizza la tariffa:
Centro Porsche Verona
Via Gardesane, 49
37139 Verona
Numero Vettura:
234106
VIN:
WP0ZZZ998SS234106
- Colori esterni
- Nero Jet Metallizzato
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 12.448 km
- Prima immatricolazione
- 10/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 394 CV / 290 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 4,3 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,3 l/100 km
Consumo di carburante combinato (WLTP): 10,3 l/100 km · Emissioni di CO₂ combinate (WLTP): 235 g/km
Interni di serie neri con sedili anteriori in pelle
Sedile conducente e passeggero anteriore in pelle liscia.
Pelle liscia nel colore degli interni su corona del volante, maniglie e braccioli delle porte, coperchio del vano portaoggetti della consolle centrale.
Rivestimento del tetto e del montante C in tessuto.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Equipaggiamento opzionale
Esterni
Denominazione del modello verniciata in nero lucido
Parte inferiore degli specchietti verniciata nel colore dell'esterno e base verniciata in nero lucido
Pacchetto SportDesign verniciato in nero lucido
Inserti a lamelle sul cofano posteriore verniciati nel colore dell'esterno
Logo 'PORSCHE' verniciato in nero lucido
Motore, Trasmissione e Telaio
Servosterzo Plus
Sistema di sollevamento asse anteriore
Impianto di scarico sportivo con terminali neri
Serbatoio carburante da 84 litri
Cerchi
Cerchi verniciati in nero lucido
Cerchi Carrera S da 20/21 pollici
Interni
Sedili sportivi Plus elettrici a 4 vie
Scudo Porsche sui poggiatesta
Volante sportivo GT riscaldabile in Race-Tex nero
Listelli sottoporta illuminati in alluminio spazzolato argento scuro
Coperchio del vano portaoggetti in Race-Tex con logo «PORSCHE».
Rete portaoggetti nel vano piedi del passeggero
Audio / Comunicazione
BOSE® Surround Sound System
Luci e sistemi di illuminazione
Fari principali a LED HD-Matrix oscurati
Comfort e sistemi d'assistenza
Comfort Access
Surround View con supporto attivo al parcheggio
Assistente al cambio di corsia
Porsche InnoDrive incluso Cruise Control adattivo
Equipaggiamento di serie
Pacchetti
Allestimento base
Versione di serie
Esterni
Leve apriporta verniciate nel colore dell'esterno
Capote
Cabriolet
Pedestrian safety
Motore, Trasmissione e Telaio
Motore boxer a 6 cilindri biturbo da 3,0 litri
Porsche Doppelkupplung a 8 marce (PDK)
Trazione posteriore
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Impianto frenante con pinze freno nere
Sospensioni di serie
Serbatoio carburante da 63 litri
Cerchi
Bulloni ruote antifurto
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (TPM)
Interni
Quadrante strumenti nero
Cinture di sicurezza nere
Pacchetto interni Diamar in argento scuro
Sedili posteriori
Riscaldamento dei sedili anteriori
Volante a regolazione manuale di profondità e altezza
Sistema di fissaggio ISOFIX
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Pedaliera e poggiapiedi in nero
Rivestimento del tetto in tessuto nero
Tappetini
Eliminazione della lavorazione a trapunto
Audio / Comunicazione
Navigation High
Vano smartphone con ricarica wireless (fino a 15 W)
Controllo vocale
Radio digitale
Integrazione smartphone
Ricarica rapida USB-C
E-Mobility
Sportello carburante/ricarica
Luci e sistemi di illuminazione
Fascia luminosa con logo PORSCHE
Specchietti retrovisori interni ed esterni ad oscuramento automatico con sensore pioggia integrato
Specchietti esterni ripiegabili elettricamente inclusa illuminazione di cortesia
Comfort e sistemi d'assistenza
Riconoscimento dei segnali stradali
Climatizzatore automatico a due zone
Filtro antiparticolato/polline a carboni attivi
Pacchetto Light Design
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Pacchetto non fumatori
Predisposizione Alcol Interlock
Airbag
Avvertimento collisione e assistenza alla frenata inclusa protezione pedoni
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Rilevamento attenzione conducente
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 12.448 km |
Prima immatricolazione 10/2024 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diametro | 91,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 394 CV / 290 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 131,0 CV/l / 96,0 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 291 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4,3 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4,1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9,6 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 9,3 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 15,1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 14,8 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2,6 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2,6 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.542 mm |
| Larghezza totale | 1.852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.033 mm |
| Interasse | 2.450 mm |
| Diametro di sterzata | 11,2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.599 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.600 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.675 kg |
| Peso lordo ammesso | 2.015 kg |
| Carico massimo | 415 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 235 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,3 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18,5 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10,0 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8,6 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 8,9 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 93 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.325 giri/min |
Tipologia
Leasing con riscatto opzionale elevato
Clienti
Privati, Aziende e Ditte Individuali/Professionisti
Modelli
Tutti i modelli Nuovi e Usati
Durata
Da 12 a 60 mesi
Servizi Aggiuntivi
Assicurazione, Manutenzione
Un punto di riferimento
Con il noleggio di Porsche avrai sempre un unico interlocutore per tutto, il tuo Centro Porsche di fiducia.
Clienti
Privati, Aziende e Ditte Individuali/Professionisti
Modelli
Tutti i modelli
Durata
Da 12 a 48 mesi
Tranquillità e attenzione
Dovrai pensare solo a guidare, a tutto il resto pensiamo noi. Il nostro team interno di professionisti è pronto a gestire, al tuo posto, ogni evenienza durante tutta la vita del contratto, garantendo sempre riposte tempestive.
Tipologia
Prestito finalizzato per l'acquisto di un'auto
Clienti
Privati, Aziende e Ditte Individuali/Professionisti
Modelli
Tutti I modelli Nuovi e Usati
Durata
Da 36 a 48 mesi
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.