Porsche Macan S (MY20)
Usato Porsche Approved
58.800 €
IVA non esposta
Centro Assistenza Porsche Livorno.
Via Ugione, 15
57121 Livorno
Numero Vettura:
LLB36842
VIN:
WP1ZZZ95ZLLB36842
- Colori esterni
- Nero Jet Metallizzato
- Colori interni
- Pacchetto Interno in pelle nera, liscia
- Chilometraggio
- 87.200 km
- Prima immatricolazione
- 02/2020
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 354 CV / 260 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 5,1 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 11,2 l/100 km
Consumo di carburante combinato (WLTP): 11,2 l/100 km · Emissioni di CO₂ combinate (WLTP): 255 g/km
Pacchetto Interno in pelle nera, liscia
Rivestimento in pelle sulla parte superiore e inferiore cruscotto incluso vano portaguanti, parti laterali consolle centrale, modulo airbag volante, parte superiore pannelli porte anteriori e posteriori, braccioli e maniglie porta anteriori e posteriori, coperchio vano portaoggetti della consolle centrale. Sedili in pelle compresi fianchi esterni anteriori e posteriori, parte esterna dei poggiatesta anteriori, poggiatesta posteriori, schienale sedili anteriori
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Equipaggiamento opzionale
Esterni
Tetto panoramico
Mancorrenti verniciati in nero (lucido)
Specchi esterni SportDesign verniciati in nero (lucido)
Cornice finestrini laterali in nero (lucido)
Motore, Trasmissione e Telaio
Sospensioni pneumatiche con sistema di regolazione dell'assetto e dell'altezza incluso Porsche Active Suspension Management (PASM)
Impianto di scarico sportivo inclusi terminali di scarico argento
Serbatoio da 75 litri
Pacchetto Sport Chrono incluso interruttore Mode
Servosterzo Plus
Cerchi
Cerchi da 20" Macan Turbo verniciati in nero jet metallizzato
Interni
Sedili sportivi adattivi anteriori (18 vie, elettrici) con pacchetto memory
Riscaldamento sedili (anteriori)
Volante sportivo GT multifunzione riscaldabile
Tappetini
Pacchetto luci comfort
Audio / Comunicazione
Vano per smartphone inclusa ricarica induttiva
BOSE® Surround Sound System
Radio digitale
Apple® CarPlay con riconoscimento vocale Siri®
Luci e sistemi di illuminazione
Fari principali a LED incluso Porsche Dynamic Light Sistem Plus (PDLS Plus)
Specchi esterni ed interno con dispositivo antiabbagliante automatico
Vetratura privacy
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (anteriore e posteriore) inclusa telecamera posteriore
Indicatore limiti di velocità
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 87.200 km |
Prima immatricolazione 02/2020 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2.995 cm³ / 3,0 l |
| Diametro | 84,5 mm |
| Corsa | 89,0 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 354 CV / 260 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a un determinato regime di giri | 5.400 - 6.400 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 480 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 1.360 - 4.800 giri/min |
| Potenza massima per litro | 118,2 CV/l / 86,9 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 254 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 5,3 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 5,1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 13,0 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 3,6 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.696 mm |
| Larghezza totale | 1.923 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.098 mm |
| Altezza | 1.624 mm |
| Interasse | 2.807 mm |
| Carreggiata anteriore | 1.655 mm |
| Carreggiata posteriore | 1.651 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0,36 Cx |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.865 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.940 kg |
| Peso lordo ammesso | 2.580 kg |
| Carico massimo | 715 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 65 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1.503 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 488 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 205 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 205 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 190 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 16,9 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 23,6 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 16,9 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (DIN) | 300 mm |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 255 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 11,2 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 15,4 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10,9 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9,7 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 11,1 l/100 km |
Tipologia
Prestito finalizzato per l'acquisto di un'auto
Clienti
Privati, Aziende e Ditte Individuali/Professionisti
Modelli
Tutti I modelli Nuovi e Usati
Durata
Da 36 a 48 mesi
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.
