Porsche Cayenne Coupé (MY24)
Usato Porsche Approved
108.000 €
IVA esposta
Personalizza la tariffa:
Centro Assistenza Porsche Livorno.
Via Ugione, 15
57121 Livorno
Numero Vettura:
RDA47981
VIN:
WP1ZZZ9Y0RDA47981
- Colori esterni
- Gesso
- Colori interni
- Chilometraggio
- 19.900 km
- Prima immatricolazione
- 11/2023
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Automatico
- Trazione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 353 CV / 260 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 5,7 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,9 l/100 km
Consumo di carburante combinato (WLTP): 10,9 l/100 km · Emissioni di CO₂ combinate (WLTP): 248 g/km
Interni parzialmente in pelle nera
Elementi in pelle liscia nel colore di serie:
- fascia centrale dei sedili anteriori e posteriori
- parte interna dei supporti laterali dei sedili anteriori e posteriori
- fascia centrale e lati dei poggiatesta anteriori e posteriori
- corona del volante
Elementi in pelle goffrata nel colore di serie:
- maniglie delle porte anteriori e posteriori
- maniglie della consolle centrale
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Equipaggiamento opzionale
Esterni
Logo "PORSCHE" verniciato in nero lucido inclusa eliminazione denominazione modello
Luci di cortesia a LED sulle porte con logo PORSCHE
Motore, Trasmissione e Telaio
Sospensioni pneumatiche adattive con sistema di regolazione dell'assetto e dell'altezza, incluso Porsche Active Suspension Management (PASM)
Terminali di scarico sportivi in bronzo scuro
Serbatoio da 90 litri
Cerchi
Bulloni antifurto per ruote
Composto sigillante per pneumatici e compressore d'aria elettrico
Cerchi Cayenne Turbo Design da 21 pollici in Grigio Vesuvio con estensioni dei passaruota in colore esterno
Interni
Sedili comfort anteriori (elettrici, a 14 vie) con pacchetto Memory
Sedili posteriori 2+1 centrale
Volante multifunzione riscaldabile con paddle
Luci e sistemi di illuminazione
Fari posteriori a LED oscurati inclusa fascia luminosa
Vetri privacy
Comfort e sistemi d'assistenza
Head-Up Display
Lane Change Assist (blind spot monitoring)
Comfort Access
ParkAssist incluso Surround View
Illuminazione ambientale
Equipaggiamento di serie
Esterni
Minigonne laterali
Tetto panoramico fisso
Parte inferiore paraurti
Finiture inferiori degli specchietti retrovisori esterni, compresa la base degli specchietti in nero
Pacchetto esterno nero lucido
Predisposizione gancio di traino
Eliminazione logo laterale
Leve apriporta verniciate nel colore dell'esterno
Diffusore posteriore con design a lamelle
Cofano anteriore attivo
Spoiler sul tetto nel colore dell'esterno
Motore, Trasmissione e Telaio
Motore V6 turbo da 3,0 litri
Cambio automatico a 8 velocità
Pacchetto Sport Chrono
Servosterzo Plus
Impianto frenante con pinze dei freni in nero
Sospensioni di serie
Serbatoio da 75 litri
Cerchi
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Riscaldamento sedili anteriori
Volante con regolazione manuale in profondità e in altezza
Punti di montaggio ISOFIX/I-Size sui sedili posteriori esterni
Quadrante bussola / Quadrante cronometro Sport Chrono nero
Selettore del cambio in pelle
Pacchetto interni Diamar verniciato in Silvershade
Rivestimento del tetto in tessuto
Pacchetto finiture in nero
Airbag
Airbag laterali anteriori
Pedali e poggiapiedi in nero
Listelli sottoporta in alluminio con denominazione del modello
Alette parasole per il guidatore e il passeggero anteriore
Copertura fissa del vano bagagli
Tappetini
Audio / Comunicazione
Navigation High
Vano per smartphone con ricarica wireless (fino a 15W)
Voice Control
Radio digitale
Pacchetto Sound Plus
Integrazione smartphone
Funzione di ricarica rapida USB-C
Luci e sistemi di illuminazione
Fari a LED Matrix
Oscuramento automatico degli specchietti interni ed esterni
Specchietti retrovisori esterni
Comfort e sistemi d'assistenza
Riconoscimento dei segnali stradali
ParkAssist (anteriore e posteriore) con avvertimento visivo e sonoro
Pacchetto non fumatori
Climatizzatore automatico a due zone
Lane Keep Assist
Avvertimento collisione e assistenza alla frenata inclusa protezione pedoni
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro antiparticolato/polline con filtro a carboni attivi
Cruise Control with Speed Limiter
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 19.900 km |
Prima immatricolazione 11/2023 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2.995 cm³ / 3,0 l |
| Diametro | 84,5 mm |
| Corsa | 89,0 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 353 CV / 260 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a un determinato regime di giri | 5.400 - 6.400 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 500 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 1.450 - 4.500 giri/min |
| Velocità massima del motore | 6.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 118,0 CV/l / 86,8 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 248 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 5,7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 13,6 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 23,7 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 3,9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.930 mm |
| Larghezza totale | 1.983 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.194 mm |
| Altezza | 1.678 mm |
| Interasse | 2.895 mm |
| Diametro di sterzata | 12,2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 2.150 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 2.085 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2.160 kg |
| Peso lordo ammesso | 2.820 kg |
| Carico massimo | 735 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 3.500 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 140 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 75 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 554 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1.502 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 592 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 214 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 214 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 192 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 237 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 25,5 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 22,5 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 23,5 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 20,9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 19,0 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 17,2 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 21,2 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (DIN) | 500 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 475 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 530 mm |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 248 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,9 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 15,6 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10,9 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9,2 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 10,6 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 69 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 81 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.750 giri/min |
Tipologia
Leasing con riscatto opzionale elevato
Clienti
Privati, Aziende e Ditte Individuali/Professionisti
Modelli
Tutti i modelli Nuovi e Usati
Durata
Da 12 a 60 mesi
Servizi Aggiuntivi
Assicurazione, Manutenzione
Un punto di riferimento
Con il noleggio di Porsche avrai sempre un unico interlocutore per tutto, il tuo Centro Porsche di fiducia.
Clienti
Privati, Aziende e Ditte Individuali/Professionisti
Modelli
Tutti i modelli
Durata
Da 12 a 48 mesi
Tranquillità e attenzione
Dovrai pensare solo a guidare, a tutto il resto pensiamo noi. Il nostro team interno di professionisti è pronto a gestire, al tuo posto, ogni evenienza durante tutta la vita del contratto, garantendo sempre riposte tempestive.
Tipologia
Prestito finalizzato per l'acquisto di un'auto
Clienti
Privati, Aziende e Ditte Individuali/Professionisti
Modelli
Tutti I modelli Nuovi e Usati
Durata
Da 36 a 48 mesi
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.