Porsche Cayenne Electric
Via Parigi 4
Porto Mantovano (MN) 46047
- Colori esterni
- Nero Cromite Metallizzato
- Colori interni
- Garanzia auto nuove
- 24 mesi
- Garanzia della batteria Porsche HV
- 8 anni o fino a 160.000 km
- Motore
- Elettrico
- Autonomia combinata (WLTP)
- 598 km
- Contenuto energetico della batteria (lordo)
- 113,0 kWh
- Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con potenza di ricarica massima (da 10 a 80%)
- 16,00 min
- Trazione
- 4 ruote motrici
- Potenza overboost con Launch Control fino a
- 442 CV / 325 kW
Interni in pelle liscia bicolore nero e grigio magnesio
Elementi in pelle liscia:
- fascia centrale dei sedili anteriori e posteriori
- parte interna dei supporti dei sedili anteriori e posteriori
- parti centrali e laterali dei poggiatesta anteriori e posteriori
- corona del volante
- modulo airbag al volante
- parte superiore e inferiore della plancia
- parti principali del pannello delle porte, inclusi braccioli e maniglie delle porte anteriori e posteriori
- bracciolo della consolle centrale
- pannelli laterali superiori della consolle centrale
Elementi in colore grigio magnesio:
- fascia centrale dei sedili anteriori e posteriori laterali
- parte interna dei supporti dei sedili anteriori e posteriori
- parti centrali e laterali dei poggiatesta anteriori e posteriori
- parte inferiore della plancia
- parti dei pannelli delle porte inclusi braccioli e maniglie
- pannelli laterali superiori della consolle centrale
Nota: schienali dei sedili anteriori in similpelle. Solo in combinazione con i sedili comfort (14 vie, elettrici) o i sedili sportivi adattivi (18 vie, elettrici)
E-Performance
Autonomia
598kmTempo di ricarica
16,00minAlla stazione di ricaricaTempo di ricarica
11,0hA casaBatteria standard con una garanzia di 8 anni
La batteria ad alte prestazioni offre una lunga autonomia grazie alla sua elevata capacità. Il sistema di gestione ottimizzato della batteria protegge i componenti e ne prolunga la durata.

Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
E-Mobility
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Sicurezza pedoni
Tetto in alluminio
Motore, Trasmissione e Telaio
Porsche E-Performance Powertrain con motore sincrono a magnete permanente sull'asse anteriore e posteriore
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (TPM)
Interni
Cinture di sicurezza automatiche a tre punti con pretensionatore reversibile
Audio / Comunicazione
Navigation High
E-Mobility
Caricabatterie CA di bordo con potenza di fino a 11 kW
Cavo per la ricarica presso stazioni di ricarica a corrente alternata con lunghezza di 6 m (fino a 11 kW)
Luci e sistemi di illuminazione
Parabrezza con vetro termoisolante
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetto non fumatori
Predisposizione Alcol Interlock
Triangolo di segnalazione
Programma Porsche Owner. Per maggiori informazioni rivolgiti al tuo Centro Porsche
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
24 mesi
Garanzia della batteria Porsche HV
8 anni o fino a 160.000 km
Dati tecnici
Motore
| Potenza massima | 408 CV / 300 kW |
| Potenza overboost con Launch Control fino a | 442 CV / 325 kW |
| Potenza per 30 minuti | 226 CV / 166 kW |
| Coppia massima con Launch Control fino a | 835 Nm |
Prestazioni
| Velocità massima | 230 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con Launch Control | 4,8 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con Launch Control | 11,3 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con Launch Control | 18,4 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h con Launch Control | 3,0 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.985 mm |
| Larghezza totale | 1.980 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1.999 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.199 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 1.674 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello extra basso) | 1.644 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 1.659 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 1.694 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello extra fuoristrada) | 1.729 mm |
| Interasse | 3.023 mm |
| Diametro di sterzata | 11,6 m |
| Diametro di sterzata | 10,7 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 2.542 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 2.525 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2.600 kg |
| Peso lordo ammesso | 3.170 kg |
| Carico massimo | 645 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 100 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 3.000 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 120 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 90 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1.588 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 781 l |
| Sbalzo anteriore | 955 mm |
| Sbalzo posteriore | 1.007 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 190 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 175 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 210 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 245 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 14,9 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 18,7 ° |
| Angolo di approccio con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 25,0 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 22,7 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 14,6 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 13,4 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 16,1 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 18,8 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 500 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 520 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 555 mm |
Autonomia
| Autonomia combinata (WLTP) | 598 km |
| Autonomia in città (WLTP) | 752 km |
| Autonomia ricaricata in 10 min con potenza di ricarica massima (WLTP) | 325 km |
Capacità e carica
| Contenuto energetico della batteria (lordo) | 113,0 kWh |
| Potenza massima di ricarica (CC) | 390,0 kW |
| Tempo di ricarica con corrente alternata (AC) a 11 kW (da 0 a 100%) | 11,0 h |
| Tempo di ricarica con corrente alternata (AC) a 22 kW (da 0 a 100%) | 5,8 h |
| Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con 400 A (da 0 a 100%) | 18,00 min |
| Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con 120 kW (500 V, 250 A, da 10 a 80 %) | 52,00 min |
| Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con 150 kW (da 10 a 80%) | 26,00 min |
| Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con potenza di ricarica massima (da 10 a 80%) | 16,00 min |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 0 g/km |
| Consumo elettrico combinato (WLTP) | 21,1 kWh/100 km |
| Consumo elettrico urbano (WLTP) | 16,7 kWh/100 km |
| Consumo elettrico urbano (WLTP) | 16,1 kWh/100 km |
| Consumo elettrico extraurbano (WLTP) | 17,1 kWh/100 km |
| Consumo elettrico extraurbano (WLTP) | 19,5 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in autostrada (WLTP) | 26,8 kWh/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 66 dB |
Leasing Porsche
Noleggio Porsche
Finanziamento
Porsche Insurance
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.

