Porsche 718 Boxster T (MY23) (982)
Usato Porsche Approved
79.900 €
IVA esposta
Personalizza la tariffa:
Centro Porsche Bari
SS 96 km118,660
70026 Modugno (BA) Italia
Numero Vettura:
398
VIN:
WP0ZZZ987PS200558
- Colori esterni
- Rosso
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 18.500 km
- Prima immatricolazione
- 02/2023
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 300 CV / 220 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4,7 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 8,9 l/100 km
Consumo di carburante combinato (WLTP): 8,9 l/100 km · Emissioni di CO₂ combinate (WLTP): 202 g/km
Interni Sport-Tex in nero
In Sport-Tex nero: fascia centrale sedili. Imbottitura sedili, poggiatesta, corona volante e leva cambio sono in pelle nera. Caratteristiche dell'equipaggiamento aggiuntive: Logo "718" in nero ricamato sui poggiatesta
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Equipaggiamento opzionale
Motore, Trasmissione e Telaio
Porsche Doppelkupplung (PDK)
Serbatoio del carburante da 64 litri
Servosterzo plus
Cerchi
Bulloni antifurto per ruote
Interni
Riscaldamento sedili
Climatizzatore automatico a 2 zone
Volante multifunzione con corona riscaldabile
Tappetini
Rete portaoggetti nel vano piedi lato passeggero
Pacchetto fumatori
Audio / Comunicazione
Modulo di navigazione incluso Porsche Connect
Porsche Comunication Managment (PCM) incl. predisposizione telefono e interfaccia audio
Luci e sistemi di illuminazione
Dispositivo automatico antiabbagliante con sensore pioggia integrato
Parabrezza con fascia grigia sulla parte superiore
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (anteriore e posteriore) con telecamera posteriore
Regolazione automatica della velocità
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
La Garanzia Porsche Approved offre un livello di assistenza equivalente alla nostra garanzia per auto nuove e copre tutti i componenti del veicolo. A determinate condizioni, è possibile estendere la durata della garanzia Porsche Approved o della garanzia estesa a un costo aggiuntivo.
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 18.500 km |
Prima immatricolazione 02/2023 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 4 |
| Cilindrata | 1.988 cm³ / 2,0 l |
| Diametro | 91,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 300 CV / 220 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6.500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 380 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 2.150 - 4.500 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 150,0 CV/l / 110,3 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 275 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4,9 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4,7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 11,1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 10,8 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 18,1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 17,8 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 5,6 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 3,2 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.379 mm |
| Larghezza totale | 1.801 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 1.994 mm |
| Altezza | 1.272 mm |
| Interasse | 2.475 mm |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.422 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.380 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.455 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.685 kg |
| Carico massimo | 305 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 54 l |
| Volume del vano bagagli chiuso con sedili posteriori ribaltati (V210-1) | 122 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 122 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 150 l |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 202 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 14,1 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 7,7 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 7,9 l/100 km |
Leasing Porsche
Tipologia
Leasing con riscatto opzionale elevato
Clienti
Privati, Aziende e Ditte Individuali/Professionisti
Modelli
Tutti i modelli Nuovi e Usati
Durata
Da 12 a 60 mesi
Servizi Aggiuntivi
Assicurazione, Manutenzione
Noleggio Porsche
Un punto di riferimento
Con il noleggio di Porsche avrai sempre un unico interlocutore per tutto, il tuo Centro Porsche di fiducia.
Clienti
Privati, Aziende e Ditte Individuali/Professionisti
Modelli
Tutti i modelli
Durata
Da 12 a 48 mesi
Tranquillità e attenzione
Dovrai pensare solo a guidare, a tutto il resto pensiamo noi. Il nostro team interno di professionisti è pronto a gestire, al tuo posto, ogni evenienza durante tutta la vita del contratto, garantendo sempre riposte tempestive.
Finanziamento
Tipologia
Prestito finalizzato per l'acquisto di un'auto
Clienti
Privati, Aziende e Ditte Individuali/Professionisti
Modelli
Tutti I modelli Nuovi e Usati
Durata
Da 36 a 48 mesi
Porsche Insurance
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.
