Porsche 718 Spyder RS (982)
Via Gardesane, 49
37139 Verona
- Colori esterni
- Argento Gt Metallizzato
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera con finiture grigio artico
- Chilometraggio
- 10 km
- Prima immatricolazione
- 03/2026
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 500 CV / 368 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 3,4 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 12,7 l/100 km
Interni con ampi elementi in pelle e Race-Tex nero e rosso carminio
Elementi in pelle liscia nera, aggiuntivi agli interni di serie.
Parte superiore della plancia incluso rivestimento del quadro strumenti, parte superiore dei pannelli porte, profilo esterno dei pannelli centrali delle porte, lati della consolle centrale.
Cuciture decorative e denominazione "Spyder RS" ricamate in rosso carminio.
Elementi in Race-Tex nero: parte inferiore della plancia incluso coperchio del vano portaoggetti e pannelli centrali delle porte.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
GT3 RS
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Navigation High
Connect: Telefono, LTE, WLAN
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Sistema di allarme cintura di sicurezza per conducente, passeggero anteriore e sistema sedili posteriori
Programma Porsche Owner. Per maggiori informazioni rivolgiti al tuo Centro Porsche
Garanzia
Non abbiamo informazioni sulla garanzia. Si prega di verificare con il rivenditore.
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata (auto dimostrativa) Le auto dimostrative sono vetture utilizzate per fiere o giri di prova. Alla consegna, queste vetture potrebbero avere chilometraggi diversi. Ciò può comportare un chilometraggio variabile alla consegna. |
Chilometraggio 10 km Chilometraggio variabile – La vettura è ancora in uso |
Prima immatricolazione 03/2026 |
Proprietari precedenti 1 (Centro Porsche Verona) |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Diametro | 102,0 mm |
| Corsa | 81,5 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 500 CV / 368 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 8.400 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 6.750 giri/min |
| Velocità massima del motore | 9.000 giri/min |
| Potenza massima per litro | 125,0 CV/l / 92,0 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 308 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 3,4 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 7,1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 10,9 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 1,9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.418 mm |
| Larghezza totale | 1.822 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 1.994 mm |
| Altezza | 1.252 mm |
| Interasse | 2.482 mm |
| Diametro di sterzata | 11,4 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.458 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.410 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.485 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.755 kg |
| Carico massimo | 345 kg |
| Volume del vano bagagli chiuso con sedili posteriori ribaltati (V210-1) | 120 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 125 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 79 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 6,5 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 10,6 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 10,3 ° |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 288 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 12,7 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 20,4 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 12,0 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 11,0 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 11,7 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 72 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 96 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.800 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.