Porsche 911 Carrera Cabriolet (MY22) (992 I)
Via Ugione, 15
57121 Livorno
- Colori esterni
- Nero
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 47.600 km
- Prima immatricolazione
- 11/2021
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 385 CV / 283 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 4,4 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,4 l/100 km
Interni in pelle, nera (cuciture gesso)
Le seguenti parti sono rivestiti in pelle: parte superiore cruscotto, parte inferiore cruscotto compresa copertura vano porta guanti, parte superiore dei pannelli porta, pannello centrale porte, parte laterale consolle centrale, pannelli laterali posteriori, base sedili, schienale dei sedili anteriori (non in combinazione con Q4Q, Q1J), fascia centrale, fianchi laterali posteriori, tunnel trasmissione posteriore.
In combinazione con i sedili sportivi Plus e i sedili sportivi adattivi Plus, il guscio dei sedili è in argento scuto.
In combinazione con i sedili completamente avvolgenti, il guscio dei sedili è in plastica rinforzata in fibra di carbonio (CFRP) con finitura in tessuto di carbonio. (lucido).
Con cuciture decorative in gesso, senza sovrapprezzo:, parte superiore cruscotto, parte superiore rivestimenti porte, sedili anteriori e posteriori e pannelli laterali posteriori
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Interno in pelle
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
La Garanzia Porsche Approved offre un livello di assistenza equivalente alla nostra garanzia per auto nuove e copre tutti i componenti del veicolo. A determinate condizioni, è possibile estendere la durata della garanzia Porsche Approved o della garanzia estesa a un costo aggiuntivo.
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 47.600 km |
Prima immatricolazione 11/2021 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diametro | 91,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 385 CV / 283 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6.500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 1.950 - 5.000 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
Prestazioni
| Velocità massima | 291 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4,4 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4,2 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 9,7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 9,4 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 15,2 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 14,9 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2,7 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.519 mm |
| Larghezza totale | 1.852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.024 mm |
| Altezza | 1.297 mm |
| Interasse | 2.450 mm |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.591 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.575 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.650 kg |
| Peso lordo ammesso | 2.015 kg |
| Carico massimo | 440 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 132 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 237 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18,7 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9,0 l/100 km |
Leasing Porsche
Noleggio Porsche
Finanziamento
Porsche Insurance
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.
