Porsche Macan
Usato Porsche Approved
58.500 €
IVA non esposta
Centro Porsche Verona
Via Gardesane, 49
37139 Verona
Numero Vettura:
B11665
VIN:
WP1ZZZ95ZMLB11665
- Colori esterni
- Argento Dolomite Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 86.493 km
- Prima immatricolazione
- 07/2021
- Proprietari precedenti
- 2
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 245 CV / 180 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 6,7 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 10,4 l/100 km
Consumo di carburante combinato (WLTP): 10,4 l/100 km · Emissioni di CO₂ combinate (WLTP): 235 g/km
Pacchetto in pelle nera
Rivestimento in pelle sulla parte superiore del cruscotto, coperchio del vano portaoggetti della consolle centrale, fascia centrale dei sedili, fianchetti interni del sedile, parte anteriore dei poggiatesta dei sedili, braccioli porte e maniglie porta anteriori e posteriori
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Equipaggiamento opzionale
Esterni
Tetto panoramico
Mancorrenti verniciati in nero (lucido)
Pacchetto SportDesign con minigonne laterali SportDesign
Cornice finestrini laterali in nero (lucido)
Motore, Trasmissione e Telaio
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Terminali di scarico sportivi neri
Serbatoio da 75 litri
Servosterzo Plus
Cerchi
Sigillante per pneumatici e compressore d'aria elettrico
Cerchi da 20" Macan Turbo in platino satinato
Interni
Parabrezza riscaldabile
Sedili comfort anteriori (elettrici a 14 vie) con pacchetto Memory
Riscaldamento sedili (anteriori e posteriori)
Airbag laterali posteriori
Corona del volante riscaldabile
Tappetini
Pacchetto luci comfort
Interno in pelle
Stemma Porsche sui poggiatesta dei sedili anteriori
Audio / Comunicazione
Sistema audio Surround BOSE®
Apple® CarPlay con riconoscimento vocale Siri®
Luci e sistemi di illuminazione
Fari principali a LED incluso Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus)
Specchi esterni ed interno con dispositivo antiabbagliante automatico
Vetratura privacy
Comfort e sistemi d'assistenza
Lane Change Assist
ParkAssist con telecamera posteriore
Adaptive cruise control
Porsche Entry & Drive
Altro
Model year period 2 (until week 45)
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 86.493 km |
Prima immatricolazione 07/2021 |
Proprietari precedenti 2 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 4 |
| Cilindrata | 1.984 cm³ / 2,0 l |
| Diametro | 82,5 mm |
| Corsa | 92,8 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 245 CV / 180 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a un determinato regime di giri | 5.000 - 6.750 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 370 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 1.600 - 4.500 giri/min |
Prestazioni
| Velocità massima | 225 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 6,7 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 6,5 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 17,5 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 4,9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.696 mm |
| Larghezza totale | 1.923 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.098 mm |
| Altezza | 1.624 mm |
| Interasse | 2.807 mm |
| Carreggiata anteriore | 1.655 mm |
| Carreggiata posteriore | 1.651 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0,35 Cx |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.795 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.870 kg |
| Peso lordo ammesso | 2.510 kg |
| Carico massimo | 715 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 65 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1.503 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 488 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 205 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 205 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 190 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 16,9 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 23,6 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 16,9 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (DIN) | 300 mm |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 235 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 13,8 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 10,4 l/100 km |
Tipologia
Prestito finalizzato per l'acquisto di un'auto
Clienti
Privati, Aziende e Ditte Individuali/Professionisti
Modelli
Tutti I modelli Nuovi e Usati
Durata
Da 36 a 48 mesi
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.