2025 Porsche Taycan 4S
Zac Du Lareinty
Le Lamentin, 97232
- Teinte extérieure
- Blanc
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 24 km
- 1ère immatriculation
- 03/2026
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 536 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 89,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 18,00 min
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 544 ch / 400 kW
Intérieur en cuir partiel Noir
Avec cuir gaufré dans la couleur Noir de l'équipement :
- Centres des sièges
- Renfort des sièges
- Jante du volant en cuir lisse
- Accoudoirs des portes
E-Performance
Gamme
536kmTemps de charge
18,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
9,0hÀ la maisonBatterie standard avec une garantie de 8 ans
La batterie performante offre une grande autonomie grâce à sa capacité élevée. Le système optimisé de gestion de la batterie protège les composants et prolonge leur durée de vie.

Capacité de la batterie
Vous recevrez les dernières informations sur la capacité restante de la batterie directement du concessionnaire.
Au fur et à mesure que la batterie installée dans le véhicule vieillit, son contenu énergétique utilisable diminue. Cela entraîne notamment une réduction de l'autonomie et des temps de charge plus longs. Les données techniques mentionnées se réfèrent aux propriétés du véhicule proposé ici lorsqu'il est neuf et peuvent ne plus être atteintes lorsqu'il est utilisé.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Ecusson Porsche en couleur sur le capot
Version standard
Extérieur
Limousine
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Electric Sound
Jantes
Jantes peintes en couleur de série
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Ceintures de sécurité Noir
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les sièges arrière
Appuie-tête
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
E-Mobility
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Système d'appel d'urgence automatique eCall
Démarrage sans clé
Garantie
La couverture de votre garantie comprend
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
État et historique
État Véhicule d'occasion (voiture de démonstration) Les voitures de démonstration sont des véhicules utilisés pour des expositions ou des essais routiers. Cela peut se traduire par un kilométrage variable à la livraison. Cela peut entraîner une variation du kilométrage à la livraison. |
Kilométrage 24 km Kilométrage variable – Le véhicule est encore utilisé |
1ère immatriculation 03/2026 |
Propriétaire(s) préc. 1 (Porsche Center Martinique) |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 462 ch / 340 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 544 ch / 400 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 695 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 3,7 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 8,1 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 12,5 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,2 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 379 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Diamètre de braquage | 11,7 m |
| Rayon de braquage | 11,0 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 178 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 170 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 245 kg |
| Poids total autorisé | 2 880 kg |
| Charge maximale | 710 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 407 l |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 127 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 11,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 10,6 ° |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 536 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 605 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec 150 kW (WLTP) | 103 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec une puissance de charge maximale (WLTP) | 257 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 89,0 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 82,3 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 9,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 5,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 18,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 18,00 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 18,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 16,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 16,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 16,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 16,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 22,0 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |
