2026 Porsche Macan Turbo Electric
Zac Du Lareinty
Le Lamentin, 97232
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 552 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 100,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 21,00 min
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 639 ch / 470 kW
Intérieur en cuir Club Brun Truffe
Intérieur en cuir Club Brun Truffle :
Revêtement en cuir Club / cuir lisse sur :
- Parties centrales des sièges avant et arrière
- Bourrelets intérieurs des sièges avant et arrière
- Parties centrales et latérales des appuie-têtes avant et arrière
- Couronne du volant
- Module airbag du volant
- Partie supérieure et inférieure de la planche de bord
- Principales parties des panneaux de porte, y compris accoudoirs et poignées de porte avant et arrière
- Accoudoir de la console centrale
- Panneaux latéraux supérieurs de la console centrale
Surpiqûres ton sur ton en Brun Truffle sur :
- Sièges
- Partie supérieure de la planche de bord
- Accoudoirs des panneaux de porte avant et arrière
- Accoudoir de la console centrale
- Partie supérieure des panneaux de porte avant et arrière
Remarques :
- Uniquement en combinaison avec les sièges confort avant (réglages électriques 14 positions) ou les sièges sport adaptatifs avant (réglages électriques 18 positions).
- Couronne et module airbag du volant en cuir lisse Noir.
E-Performance
Gamme
552kmTemps de charge
21,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
10,0hÀ la maisonBatterie Performance Plus avec une garantie de 8 ans
Une plus grande autonomie et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Kit anticrevaison
Intérieur
Audio / Comm.
E-Mobility
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Équipement Standard
Extérieur
Poignées de portes peintes en couleur extérieure
Carrosserie SUV
Détection des piétons
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Groupe motopropulseur Porsche E-Performance avec moteurs synchrones à aimants permanents sur les essieux avant et arrière
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Réglage électrique de la colonne de direction
Prétensionneur de ceintures de sécurité réversibles
Appuie-tête
*Sans cadran de boussole / sans cadran du chronomètre Sport Chrono
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les sièges arrière
Audio / Comm.
E-Mobility
Chargeur CA embarqué avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Sans câble de recharge Mode 3
Feux et éclairages
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Airbags latéraux et airbag central à l'avant
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 584 ch / 430 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 639 ch / 470 kW |
| Puissance pendant 30 minutes | 197 ch / 145 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 1 130 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 260 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 3,3 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 7,4 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 11,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,0 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 784 mm |
| Largeur hors tout | 1 938 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 954 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 152 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 623 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 593 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 608 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 1 643 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 1 663 mm |
| Empattement | 2 893 mm |
| Diamètre de braquage | 11,1 m |
| Rayon de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 447 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 405 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 480 kg |
| Poids total autorisé | 2 950 kg |
| Charge maximale | 545 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 500 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 100 kg |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 288 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 480 l |
| Porte-à-faux avant | 945 mm |
| Porte-à-faux arrière | 946 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 185 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 170 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 205 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 225 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,7 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 20,7 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 15,4 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 23,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 13,7 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 16,5 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 18,1 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (DIN) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (PASM DIN) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (CE) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale (suspension en acier) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 320 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 340 mm |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 552 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 704 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec 150 kW (WLTP) | 119 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec une puissance de charge maximale (WLTP) | 240 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 100,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 10,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 5,3 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 21,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 21,00 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 19,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 15,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 14,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 15,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 18,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 25,3 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |

