2025 Porsche 911 Carrera (992 II)
Zac Du Lareinty
Le Lamentin, 97232
- Teinte extérieure
- Slate Grey Neo
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 394 ch / 290 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,9 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,4 l/100 km
Intérieur de série en Noir
Cuir gaufré en couleur intérieure sur les centres des sièges avant, les appuis latéraux des sièges avant et les appuie-tête des sièges avant.
Cuir lisse en couleur intérieure sur la couronne du volant, les poignées de porte, les accoudoirs des panneaux de porte et le couvercle du compartiment de rangement de la console centrale.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Détection des piétons
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension de série
Réservoir de 63 litres
Jantes
Centre des roues avec écusson Porsche en monochrome
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
E-Mobility
Couvercle de carburant / charge
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 394 ch / 290 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 131,0 ch/l / 96,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 294 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,1 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,9 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,2 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,9 s |
| Accélération 0-200 km/h | 14,4 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 14,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,5 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,5 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 542 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 516 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 520 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 595 kg |
| Poids total autorisé | 1 960 kg |
| Charge maximale | 440 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 261 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 238 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,0 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,7 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,2 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 93 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |