Porsche Taycan Turbo Sport Turismo (MY24)
Le Tronchon - 4 chemin des Anciennes Vignes
69410 Champagne au Mont d'Or
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 5 881 km
- 1ère immatriculation
- 12/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 447 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 93,4 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (5 à 80 %)
- 22,50 min
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 680 ch / 500 kW
Intérieur en cuir lisse, Noir
En cuir lisse Noir :
- Centre des sièges avant et arrière
- Renforts latéraux des sièges avant et arrière
- Centre des appuie-tête avant et arrière
- Parties supérieure et inférieure du tableau de bord, y compris la boite à gants
- Accoudoir de la console centrale
- Parties latérales de la console centrale
- Jante du volant
- Module d'airbag du volant
- Accoudoir des panneaux de porte avant et arrière
- Contours et panneaux de porte avant et arrière
- Inserts décoratifs sur les portes avant et arrière (remplacé lors de la sélection d'un pack intérieur)
Description du véhicule
E-Performance
Gamme
447kmTemps de charge
22,50minÀ la station de rechargeTemps de charge
8,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Capacité de la batterie
Vous recevrez les dernières informations sur la capacité restante de la batterie directement du concessionnaire.
Au fur et à mesure que la batterie installée dans le véhicule vieillit, son contenu énergétique utilisable diminue. Cela entraîne notamment une réduction de l'autonomie et des temps de charge plus longs. Les données techniques mentionnées se réfèrent aux propriétés du véhicule proposé ici lorsqu'il est neuf et peuvent ne plus être atteintes lorsqu'il est utilisé.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
E-Mobility
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Bas de caisse avec incrustations peintes dans la couleur extérieure
Suppression de la désignation du modèle latérale 'GTS'
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Toit en aluminium
Partie inférieure des rétroviseurs peinte en couleur extérieure et base en Noir
Volets de recharge
Désignation du modèle sur le hayon en Argent
Diffuseur arrière avec design en persiennes et incrustations en couleur extérieure
Transmission / Châssis
Quatre roues motrices avec Porsche Traction Management (PTM)
Suspension standard
Electric Sound
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Centre des roues avec écusson Porsche monochrome
Intérieur
Logo "Turbo" sur les appuie-tête avant et arrière
Colonne de direction électrique
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les places arrières
Intérieur cuir
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Compartiment pour smartphone avec fonction recharge par induction (norme Qi)
Ports USB-C
E-Mobility
Support mural standard
Chargeur embarqué AC avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Feux et éclairages
Lettering "PORSCHE" en aspect verre intégré au bandeau lumineux
Rétroviseurs extérieurs asphériques côté conducteur, réglables électriquement et chauffants
Essuie-glace arrière avec balayage intermittent et jet de lave-glace
Confort et aide à la conduite
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Pack non-fumeur
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Éclairage d'ambiance
Assistance au maintien dans la voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 5 881 km |
1ère immatriculation 12/2023 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 625 ch / 460 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 680 ch / 500 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 850 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 260 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 3,2 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 6,9 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 10,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 1,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 391 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Diamètre de braquage | 11,7 m |
| Poids à vide (DIN) | 2 330 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 405 kg |
| Poids total autorisé | 2 880 kg |
| Charge maximale | 550 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 171 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 405 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 128 mm |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 12,3 ° |
Autonomie
| Autonomie longue distance | 375 km |
| Autonomie combinée (WLTP) | 447 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 569 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 93,4 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 83,7 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 50 kW pour jusqu'à 100 km (WLTP) | 24,80 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec une puissance de recharge maximale pour jusqu'à 100 km (WLTP) | 4,80 min |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 8,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 4,5 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) avec 50 kW (5 à 80 %) | 93,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (5 à 80 %) | 22,50 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 23,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 18,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 18,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 18,0 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 19,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 25,5 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |
