Porsche Taycan Turbo S
- Teinte extérieure
- Craie
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 19 900 km
- 1ère immatriculation
- 05/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie des voitures neuves
- 1 mois durée restante
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 620 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 105,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 18,00 min
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 952 ch / 700 kW
Intérieur en cuir lisse Noir avec contrastes en Turbonite
En cuir lisse dans la couleur noire de l'équipement :
- Tous les éléments en cuir de l'intérieur partiellement en cuir
- Supports de siège extérieurs à l'avant et à l'arrière
- Appuie-tête avant et arrière
- Partie supérieure, avant et inférieure du tableau de bord
- Couvercle du compartiment de rangement de la console centrale
- Panneau latéral de la console centrale
- Module d'airbag au volant
- Glissières de porte avant et arrière
- Panneaux de porte avant et arrière
- Zones décoratives dans les portes à l'avant et à l'arrière (non applicable en association avec les Packs intérieurs)
- Coutures décoratives sur les sièges, le tableau de bord, les glissières de porte et le long de la console centrale
- Coutures décoratives sur la jante du volant (uniquement en association avec la jante du volant en cuir lisse)
- Ceintures de sécurité avant et arrière
- Coutures sur les tapis de sol
E-Performance
Gamme
620kmTemps de charge
18,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
11,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Capacité de la batterie
Vous recevrez les dernières informations sur la capacité restante de la batterie directement du concessionnaire.
Au fur et à mesure que la batterie installée dans le véhicule vieillit, son contenu énergétique utilisable diminue. Cela entraîne notamment une réduction de l'autonomie et des temps de charge plus longs. Les données techniques mentionnées se réfèrent aux propriétés du véhicule proposé ici lorsqu'il est neuf et peuvent ne plus être atteintes lorsqu'il est utilisé.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version - Turbo S
Extérieur
Limousine
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Colonne de direction électrique
Fond du chronomètre Sport Chrono et du compteur en Turbonite
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les sièges arrière
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
E-Mobility
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Démarrage sans clé
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
1 mois durée restante
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 19 900 km |
1ère immatriculation 05/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 775 ch / 570 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 952 ch / 700 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 1 110 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 260 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 2,4 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 5,2 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 7,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 1,4 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 962 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 378 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Rayon de braquage | 10,5 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 305 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 295 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 370 kg |
| Poids total autorisé | 2 870 kg |
| Charge maximale | 575 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 366 l |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 126 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 11,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 10,5 ° |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 620 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 681 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec 150 kW (WLTP) | 124 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec une puissance de charge maximale (WLTP) | 293 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 105,0 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 97,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 320,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 11,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 6,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 18,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 18,00 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 18,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 16,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,0 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 16,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 16,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 21,5 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |
