Porsche Taycan Turbo (MY24)
Le Tronchon - 4 chemin des Anciennes Vignes
69410 Champagne au Mont d'Or
- Teinte extérieure
- Bleu Gentiane Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 17 945 km
- 1ère immatriculation
- 10/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 489 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 93,4 kWh
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 680 ch / 500 kW
Intérieur en cuir lisse bicolore, Noir / Craie
Intérieur en cuir : Noir / Craie
En cuir lisse Noir :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Jante du volant
- Module d'airbag au volant
- Partie supérieure de panneaux de porte
- Contours et panneaux de porte, y compris les compartiments de rangement
- Poignée et accoudoir des panneaux de porte avant et arrière
- Dossier des sièges et des appuie-tête
- Siège central arrière / accoudoir rabattable arrière
- Inserts décoratifs sur les portes avant et arrière (remplacé lors de la sélection d'un pack intérieur)
- Centre des sièges avant et arrière
- Renforts latéraux des sièges avant et arrière
- Centre des appuie-tête avant et arrière
- Partie inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boite à gants, et inserts des panneaux de porte
- Accoudoir de la console centrale
- Parties latérales de la console centrale
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
E-Mobility
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Emergency Assist incl. Lane Keep Assist
Extérieur
Bas de caisse avec incrustations peintes dans la couleur extérieure
Suppression de la désignation du modèle latérale 'GTS'
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Diffuseur arrière avec design en persiennes et incrustations en couleur extérieure
Toit en aluminium
Jupes latérales Noir avec incrustations peintes en couleur extérieure
Partie inférieure des rétroviseurs peinte en couleur extérieure et base en Noir
Volets de recharge
Désignation du modèle sur le hayon en Argent
Transmission / Châssis
Quatre roues motrices avec Porsche Traction Management (PTM)
Electric Sound
Suspension standard
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Centre des roues avec écusson Porsche monochrome
Intérieur
Logo "Turbo" sur les appuie-tête avant et arrière
Colonne de direction électrique
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les places arrières
Intérieur cuir
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Compartiment pour smartphone avec fonction recharge par induction (norme Qi)
E-Mobility
Support mural standard
Chargeur embarqué AC avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Feux et éclairages
Lettering "PORSCHE" en aspect verre intégré au bandeau lumineux
Rétroviseurs extérieurs asphériques côté conducteur, réglables électriquement et chauffants
Confort et aide à la conduite
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Pack non-fumeur
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 17 945 km |
1ère immatriculation 10/2023 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 625 ch / 460 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 680 ch / 500 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 850 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 260 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 3,2 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 6,9 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 10,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 1,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 381 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 313 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 305 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 380 kg |
| Poids total autorisé | 2 880 kg |
| Charge maximale | 575 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 366 l |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 128 mm |
Autonomie
| Autonomie longue distance | 395 km |
| Autonomie combinée (WLTP) | 489 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 601 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 93,4 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 83,7 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 50 kW pour jusqu'à 100 km (WLTP) | 28,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec une puissance de recharge maximale pour jusqu'à 100 km (WLTP) | 5,00 min |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 5,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) avec 50 kW (5 à 80 %) | 93,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (5 à 80 %) | 22,50 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 21,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 16,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 17,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 22,4 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 67 dB |