Porsche Taycan Sport Turismo
Avenue Gaspard Monge - ZAC de la Pauline - RN 98
83130 TOULON - LA GARDE
- Teinte extérieure
- Gris Glacé Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 635 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 105,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 18,00 min
- Transmission
- Propulsion
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 435 ch / 320 kW
Intérieur en Race-Tex Noir avec Pepita
L'intérieur sans cuir, avec une gamme de matériaux en microfibre Race-Tex de haute qualité et un matériau textile innovant.
L'intérieur comprend les éléments suivants :
- Panneaux centraux des sièges avant et arrière en textile avec le motif emblématique Pepita (ventilation des sièges disponible en option)
- Accoudoirs intérieurs des sièges avant et arrière en textile
- Centres d'appui-tête à l'avant et à l'arrière sur les sièges arrière extérieurs en Race-Tex
- Ceintures de sécurité avant et arrière extérieures Argent GT
- Coutures décoratives Argent GT
- Jante du volant en Race-Tex Noir
E-Performance
Gamme
635kmTemps de charge
18,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
11,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sans barre de toit
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Transmission à 2 vitesses sur l'essieu arrière
Propulsion arrière
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Jantes en couleur standard
Intérieur
Appuie-tête
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les sièges arrière extérieurs
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
E-Mobility
Porsche Intelligent Range Manager
Chargeur CA embarqué avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Sans câble de recharge PHEV
Electric Sound
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation de l'éthylotest antidémarrage
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Démarrage sans clé
Portes sans soft-close
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 435 ch / 320 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 435 ch / 320 kW |
| Puissance pendant 30 minutes | 204 ch / 150 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 420 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 230 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 4,8 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 10,4 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 16,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,7 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 950 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 390 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 390 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 368 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 380 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 1 410 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Diamètre de braquage | 11,1 m |
| Rayon de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (DIN) | 2 195 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 270 kg |
| Poids total autorisé | 2 770 kg |
| Charge maximale | 575 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 81 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 212 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 446 l |
| Porte-à-faux avant | 997 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 066 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 127 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 117 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 147 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 11,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 10,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 9,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 12,2 ° |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 635 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 787 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec 150 kW (WLTP) | 128 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec une puissance de charge maximale (WLTP) | 302 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 105,0 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 97,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 320,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 11,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 6,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 18,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 18,00 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 18,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 14,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 15,0 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 14,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 15,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 19,9 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |

