Porsche Taycan
Le Tronchon - 4 chemin des Anciennes Vignes
69410 Champagne au Mont d'Or
- Teinte extérieure
- Gris Volcano Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 663 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 105,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 18,00 min
- Transmission
- Propulsion
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 435 ch / 320 kW
Intérieur en cuir lisse Noir
En cuir lisse dans la couleur Noir de l'équipement :
- Tous les éléments en cuir de l'intérieur partiellement en cuir
- Supports de siège extérieurs à l'avant et à l'arrière
- Appuie-tête avant et arrière
- Partie supérieure, avant et inférieure du tableau de bord
- Couvercle du compartiment de rangement principal de la console centrale
- Panneau latéral de la console centrale
- Module d'airbag au volant
- Glissières de porte avant et arrière
- Panneaux de porte avant et arrière
- Zones décoratives dans les portes à l'avant et à l'arrière (non applicable en relation avec les packs intérieurs)
E-Performance
Gamme
663kmTemps de charge
18,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
11,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Équipement
Points forts Équipement
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Ecusson Porsche en couleur sur le capot
Version standard
Extérieur
Limousine
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Electric Sound
Jantes
Jantes peintes en couleur de série
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Ceintures de sécurité Noir
Appuie-tête
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les sièges arrière
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
E-Mobility
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 435 ch / 320 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 435 ch / 320 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 420 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 230 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 4,8 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 10,3 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 15,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,7 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 379 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Diamètre de braquage | 11,7 m |
| Rayon de braquage | 11,0 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 178 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 170 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 245 kg |
| Poids total autorisé | 2 795 kg |
| Charge maximale | 625 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 407 l |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 127 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 11,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 10,6 ° |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 663 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 804 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec 150 kW (WLTP) | 134 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec une puissance de charge maximale (WLTP) | 315 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 105,0 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 97,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 320,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 11,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 6,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 18,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 18,00 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 17,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 14,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 14,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 14,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 14,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 18,7 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |

