Porsche Taycan (MY24)
- Teinte extérieure
- Gris Volcano Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 628 km
- 1ère immatriculation
- 12/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 502 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 93,4 kWh
- Transmission
- Propulsion
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 476 ch / 350 kW
Intérieur en cuir partiel, Noir
En cuir gaufré Noir :
- Centre des sièges avant et arrière
- Renforts latéraux des sièges avant et arrière
En cuir lisse Noir : Jante du volant
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
E-Mobility
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Jupes latérales Noir
Bas de caisse en Noir
Partie inférieure et base des rétroviseurs en Noir
Contour des vitres latérales en Noir (finition satinée)
Désignation du modèle sur le hayon en Argent
Suppression de la désignation du modèle latérale 'GTS'
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Diffuseur arrière avec design en persiennes en Noir
Toit en aluminium
Volets de recharge
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Electric Sound
Suspension standard
Porsche Active Suspension Management (PASM) avec suspension à ressorts en acier
Direction assistée
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Centre des roues avec écusson Porsche monochrome
Intérieur
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les places arrières
Ciel de toi et garniture des montant A, B et C en tissu
Baguettes de seuil de porte en Noir
Pédales et repose-pieds en Noir
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Compartiment pour smartphone avec fonction recharge par induction (norme Qi)
E-Mobility
Support mural standard
Chargeur embarqué AC avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Feux et éclairages
Phares à LED
Lettering "PORSCHE" en aspect verre intégré au bandeau lumineux
Rétroviseur intérieur position jour/nuit manuel
Rétroviseurs extérieurs asphériques côté conducteur, réglables électriquement et chauffants
Confort et aide à la conduite
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Pack non-fumeur
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Éclairage d'ambiance
Assistance au maintien dans la voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
État et historique
État Véhicule d'occasion (voiture de démonstration) Les voitures de démonstration sont des véhicules utilisés pour des expositions ou des essais routiers. Cela peut se traduire par un kilométrage variable à la livraison. Cela peut entraîner une variation du kilométrage à la livraison. |
Kilométrage 628 km |
1ère immatriculation 12/2023 |
Propriétaire(s) préc. 1 (Centre Porsche Strasbourg) |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 380 ch / 280 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 476 ch / 350 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 357 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 230 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 5,4 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 11,5 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 17,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 3,0 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 395 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 151 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 130 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 205 kg |
| Poids total autorisé | 2 795 kg |
| Charge maximale | 644 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 407 l |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 127 mm |
Autonomie
| Autonomie longue distance | 410 km |
| Autonomie combinée (WLTP) | 502 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 556 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 93,4 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 83,7 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de charge pour courant continu (CC) avec 50 kW (5 à 80 %) | 93,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (5 à 80 %) | 22,50 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 20,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 18,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 18,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 18,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 17,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 20,7 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 67 dB |