Porsche Taycan GTS Sport Turismo
31 rue Bossuet Prolongée - Boulevard de l'Ouest
59650 Villeneuve d'Ascq
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 589 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 105,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 18,00 min
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 700 ch / 515 kW
Pack intérieur GTS Rouge Carmin
En Race-Tex Noir :
- Centre des sièges à l'avant et à l'arrière (en relief)
- Renforts intérieurs des sièges à l'avant et à l'arrière
- Appuie-tête avant et supérieurs à l'avant et à l'arrière
- Jante du volant
- Parties inférieures du tableau de bord
- Couvercle de la boîte à gants
- Console centrale ascendante,
- Accoudoir de la console centrale
- Accoudoirs des portes avant et arrière
- Panneaux de porte, partie centrale
- Ciel de toit
- Pare-soleil
En cuir lisse :
- Accoudoirs des sièges avant et arrière
- Partie latérale et arrière des appuie-tête avant
- Parties latérales et arrière des appuie-tête arrière
- Module d'airbag du volant
- Parties supérieures du tableau de bord
- Panneau latéral de la console centrale
- Parties inférieures des panneaux de porte à l'avant et à l'arrière
En Rouge Carmin :
- Coutures décoratives sur les sièges
- Jante du volant
- Tableau de bord
- Baguettes de porte
- Ceintures de sécurité avant et arrière extérieures
- Coutures et lettering 'PORSCHE' sur les tapis de sol
- Logo GTS sur le badge du volant
- Logo GTS brodé sur les appuie-tête avant
- Cadran d'instrument
- Chronomètre Sport Chrono
- Contour du compteur
En carbone (finition satinée) :
- Garniture du volant
- Eléments décoratifs sur le côté de la console centrale
- Garnitures des portes avant et arrière
E-Performance
Gamme
589kmTemps de charge
18,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
11,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version GTS
Extérieur
Sans barre de toit
Jupes latérales SportDesign peintes en Noir (finition brillante)
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Stickers latéraux
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Transmission à une vitesse sur l'essieu avant et à deux vitesses sur l'essieu arrière
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Jantes en couleur standard
Intérieur
Réglage électrique de la colonne de direction
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les sièges arrière extérieurs
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
E-Mobility
Porsche Intelligent Range Manager
Chargeur CA embarqué avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Feux et éclairages
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Pack non-fumeur
Préparation de l'éthylotest antidémarrage
Pack mémoire pour le conducteur et le passager
Portes sans soft-close
Triangle de signalisation
Avertisseur et assistance au freinage
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Démarrage sans clé
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 605 ch / 445 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 700 ch / 515 kW |
| Puissance pendant 30 minutes | 220 ch / 162 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 790 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 3,3 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 6,9 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 10,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 1,8 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 950 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 392 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 392 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 370 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 382 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 1 412 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Diamètre de braquage | 11,1 m |
| Rayon de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 334 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 310 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 385 kg |
| Poids total autorisé | 2 875 kg |
| Charge maximale | 565 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 81 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 171 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 405 l |
| Porte-à-faux avant | 997 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 066 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 128 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 118 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 148 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 11,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 10,7 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 9,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 12,3 ° |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 589 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 664 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec 150 kW (WLTP) | 0 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec une puissance de charge maximale (WLTP) | 0 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 105,0 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 97,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 320,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 11,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 6,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 18,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 18,00 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 19,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 16,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 17,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 23,3 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 69 dB |

