Porsche Taycan GTS (MY24)
Zone de Belle Aire Sud Rue Pythagore
17440 Aytré
- Teinte extérieure
- Bleu Gentiane Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 4 188 km
- 1ère immatriculation
- 12/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 466 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 93,4 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (5 à 80 %)
- 22,50 min
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 598 ch / 440 kW
Pack intérieur GTS, Rouge Carmin
En Rouge Carmin :
Coutures décoratives sur les sièges
Coutures décoratives sur la jante du volant
Coutures décoratives sur le tableau de bord
Coutures décoratives sur les contours de porte
Coutures décoratives sur les accoudoirs
Ceintures de sécurité avant et arrière
Coutures et logo "PORSCHE" sur les tapis de sol
Logo "PORSCHE" sur le badge du volant
Logo "GTS" brodé sur les appuie-tête avant et arrière
Cadran du chronomètre Sport Chrono
En Carbone (finition satinée) :
Garniture du volant
Eléments décoratifs sur les panneaux de porte et sur le côté de la console centrale
Remarque : Uniquement en association avec le Pack intérieur Race-Tex avec de nombreux éléments en cuir Noir (de série sur Taycan GTS).
E-Performance
Gamme
466kmTemps de charge
22,50minÀ la station de rechargeTemps de charge
9,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Capacité de la batterie
Vous recevrez les dernières informations sur la capacité restante de la batterie directement du concessionnaire.
Au fur et à mesure que la batterie installée dans le véhicule vieillit, son contenu énergétique utilisable diminue. Cela entraîne notamment une réduction de l'autonomie et des temps de charge plus longs. Les données techniques mentionnées se réfèrent aux propriétés du véhicule proposé ici lorsqu'il est neuf et peuvent ne plus être atteintes lorsqu'il est utilisé.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
E-Mobility
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Bas de caisse en Noir
Partie inférieure des rétroviseurs peinte en couleur extérieure et base en Noir
Stickers Latéraux
Contour des vitres latérales en Noir (finition brillante)
Volets de recharge
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Quatre roues motrices avec Porsche Traction Management (PTM)
Suspension standard
Jantes
Jantes écusson Porsche en couleur
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Colonne de direction électrique
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les places arrières
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Fond du chronomètre Sport Chrono / Boussole en Noir
Audio / Comm.
Compartiment pour smartphone avec fonction recharge par induction (norme Qi)
E-Mobility
Support mural standard
Chargeur embarqué AC avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Feux et éclairages
Rétroviseur intérieur position jour/nuit manuel
Rétroviseurs extérieurs asphériques côté conducteur, réglables électriquement et chauffants
Confort et aide à la conduite
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Pack non-fumeur
Éclairage d'ambiance
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Assistance au maintien dans la voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 4 188 km |
1ère immatriculation 12/2023 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 517 ch / 380 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 598 ch / 440 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 850 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 3,7 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 7,9 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 12,0 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,1 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 381 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 302 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 295 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 370 kg |
| Poids total autorisé | 2 850 kg |
| Charge maximale | 555 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 407 l |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 128 mm |
Autonomie
| Autonomie longue distance | 390 km |
| Autonomie combinée (WLTP) | 466 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 578 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 93,4 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 83,7 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 9,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 5,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) avec 50 kW (5 à 80 %) | 93,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (5 à 80 %) | 22,50 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 22,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 17,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 18,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 24,0 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |
