Porsche Taycan 4S Sport Turismo
Zone Artisanale, Allée des Narcisses, 422 Avenue des Digues
14123 Fleury-sur-Orne
- Teinte extérieure
- Gris Volcano Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 605 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 105,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 18,00 min
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 598 ch / 440 kW
Intérieur en cuir partiel Noir
Avec cuir gaufré dans la couleur Noir de l'équipement :
- Centres des sièges
- Renfort des sièges
- Jante du volant en cuir lisse
- Accoudoirs des portes
E-Performance
Gamme
605kmTemps de charge
18,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
11,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Équipement
Points forts Équipement
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Ecusson Porsche en couleur sur le capot
Version standard
Extérieur
Becquet de toit peint en couleur extérieure
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Electric Sound
Jantes
Jantes peintes en couleur de série
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Ceintures de sécurité Noir
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les sièges arrière
Appuie-tête
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
E-Mobility
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 517 ch / 380 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 598 ch / 440 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 710 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 3,7 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 7,9 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 12,2 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,1 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 390 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Diamètre de braquage | 11,7 m |
| Rayon de braquage | 11,0 m |
| Poids à vide (DIN) | 2 275 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 350 kg |
| Poids total autorisé | 2 875 kg |
| Charge maximale | 600 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 212 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 446 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 127 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 11,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 10,6 ° |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 605 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 678 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec 150 kW (WLTP) | 121 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec une puissance de charge maximale (WLTP) | 286 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 105,0 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 97,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 320,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 11,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 6,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 18,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 18,00 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 19,0 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 16,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 16,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 17,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 22,6 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |

