Porsche Taycan 4S (MY24)
Avenue Gaspard Monge - ZAC de la Pauline - RN 98
83130 TOULON - LA GARDE
- Teinte extérieure
- Gris Glacé Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 14 800 km
- 1ère immatriculation
- 12/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 466 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 93,4 kWh
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 571 ch / 420 kW
Intérieur en cuir lisse, Noir
En cuir lisse Noir :
- Centre des sièges avant et arrière
- Renforts latéraux des sièges avant et arrière
- Centre des appuie-tête avant et arrière
- Parties supérieure et inférieure du tableau de bord, y compris la boite à gants
- Accoudoir de la console centrale
- Parties latérales de la console centrale
- Jante du volant
- Module d'airbag du volant
- Accoudoir des panneaux de porte avant et arrière
- Contours et panneaux de porte avant et arrière
- Inserts décoratifs sur les portes avant et arrière (remplacé lors de la sélection d'un pack intérieur)
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
E-Mobility
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Bas de caisse en Noir
Désignation du modèle sur le hayon en Argent
Suppression de la désignation du modèle latérale 'GTS'
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Diffuseur arrière avec design en persiennes en Noir
Toit en aluminium
Jupes latérales Noir
Partie inférieure et base des rétroviseurs en Noir
Volets de recharge
Transmission / Châssis
Quatre roues motrices avec Porsche Traction Management (PTM)
Suspension standard
Electric Sound
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Centre des roues avec écusson Porsche monochrome
Intérieur
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les places arrières
Ciel de toi et garniture des montant A, B et C en tissu
Pédales et repose-pieds en Noir
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Compartiment pour smartphone avec fonction recharge par induction (norme Qi)
E-Mobility
Support mural standard
Chargeur embarqué AC avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Feux et éclairages
Lettering "PORSCHE" en aspect verre intégré au bandeau lumineux
Rétroviseur intérieur position jour/nuit manuel
Rétroviseurs extérieurs asphériques côté conducteur, réglables électriquement et chauffants
Confort et aide à la conduite
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Pack non-fumeur
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Éclairage d'ambiance
Assistance au maintien dans la voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved (voiture de remplacement client) Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. Les véhicules de remplacement des clients sont fournis par le concessionnaire lors des réparations prolongées. Cela peut se traduire par un kilométrage variable à la livraison. Cela peut entraîner une variation du kilométrage à la livraison. |
Kilométrage 14 800 km Kilométrage variable – Le véhicule est encore utilisé |
1ère immatriculation 12/2023 |
Propriétaire(s) préc. 1 (Centre Porsche Toulon) |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 490 ch / 360 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 571 ch / 420 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 650 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 4,0 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 8,7 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 13,3 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,3 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 379 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 242 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 220 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 295 kg |
| Poids total autorisé | 2 880 kg |
| Charge maximale | 638 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 407 l |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 127 mm |
Autonomie
| Autonomie longue distance | 390 km |
| Autonomie combinée (WLTP) | 466 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 566 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 93,4 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 83,7 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 50 kW pour jusqu'à 100 km (WLTP) | 31,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec une puissance de recharge maximale pour jusqu'à 100 km (WLTP) | 5,50 min |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 5,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) avec 50 kW (5 à 80 %) | 93,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (5 à 80 %) | 22,50 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 22,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 18,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 18,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 17,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 18,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 24,3 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |