Porsche Taycan 4S Cross Turismo (MY24)
Le Tronchon - 4 chemin des Anciennes Vignes
69410 Champagne au Mont d'Or
- Teinte extérieure
- Gris Volcano Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 23 429 km
- 1ère immatriculation
- 08/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 446 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 93,4 kWh
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 571 ch / 420 kW
Intérieur en cuir lisse, Noir
En cuir lisse Noir :
- Centre des sièges avant et arrière
- Renforts latéraux des sièges avant et arrière
- Centre des appuie-tête avant et arrière
- Parties supérieure et inférieure du tableau de bord, y compris la boite à gants
- Accoudoir de la console centrale
- Parties latérales de la console centrale
- Jante du volant
- Module d'airbag du volant
- Accoudoir des panneaux de porte avant et arrière
- Contours et panneaux de porte avant et arrière
- Inserts décoratifs sur les portes avant et arrière (remplacé lors de la sélection d'un pack intérieur)
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
E-Mobility
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Jupes latérales spécifiques Cross Turismo Noir avec incrustations peintes en Argent Brillant
Partie inférieure et base des rétroviseurs en Noir
Suppression de la désignation du modèle latérale 'GTS'
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Diffuseur arrière spécifique Cross Turismo avec design en persiennes et incrustations en Argent Brillant
Toit en aluminium
Bas de caisse spécifique Cross Turismo avec incrustation peinte en Argent
Volets de recharge
Désignation du modèle sur le hayon en Argent
Transmission / Châssis
Quatre roues motrices avec Porsche Traction Management (PTM)
Electric Sound
Suspension standard
Jantes
Centre des roues avec écusson Porsche monochrome
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les places arrières
Ciel de toi et garniture des montant A, B et C en tissu
Pédales et repose-pieds en Noir
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Compartiment pour smartphone avec fonction recharge par induction (norme Qi)
Ports USB-C
E-Mobility
Support mural standard
Chargeur embarqué AC avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Feux et éclairages
Rétroviseur intérieur position jour/nuit manuel
Essuie-glace arrière avec balayage intermittent et jet de lave-glace
Lettering "PORSCHE" en aspect verre intégré au bandeau lumineux
Rétroviseurs extérieurs asphériques côté conducteur, réglables électriquement et chauffants
Confort et aide à la conduite
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Pack non-fumeur
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Éclairage d'ambiance
Assistance au maintien dans la voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 23 429 km |
1ère immatriculation 08/2023 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 490 ch / 360 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 571 ch / 420 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 650 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 240 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 4,1 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 8,6 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 13,0 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,3 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 974 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 409 mm |
| Empattement | 2 904 mm |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 284 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 245 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 320 kg |
| Poids total autorisé | 2 885 kg |
| Charge maximale | 640 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 212 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 446 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 146 mm |
Autonomie
| Autonomie longue distance | 370 km |
| Autonomie combinée (WLTP) | 446 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 556 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 93,4 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 83,7 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 50 kW pour jusqu'à 100 km (WLTP) | 28,50 min |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 5,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) avec 50 kW (5 à 80 %) | 93,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (5 à 80 %) | 22,50 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 23,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 18,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 18,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 18,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 19,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 25,7 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |