Porsche Taycan 4S Cross Turismo (MY24)
Zone de Belle Aire Sud Rue Pythagore
17440 Aytré
- Teinte extérieure
- Gris Volcano Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 25 102 km
- 1ère immatriculation
- 07/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 489 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 93,4 kWh
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 571 ch / 420 kW
Intérieur en cuir partiel, Noir
En cuir gaufré Noir :
- Centre des sièges avant et arrière
- Renforts latéraux des sièges avant et arrière
En cuir lisse Noir : Jante du volant
Équipement
Points forts Équipement
E-Mobility
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Toit en aluminium
Jupes latérales spécifiques Cross Turismo Noir avec incrustations peintes en Argent Brillant
Bas de caisse spécifique Cross Turismo avec incrustation peinte en Argent
Partie inférieure et base des rétroviseurs en Noir
Volets de recharge
Désignation du modèle sur le hayon en Argent
Suppression de la désignation du modèle latérale 'GTS'
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Diffuseur arrière spécifique Cross Turismo avec design en persiennes et incrustations en Argent Brillant
Transmission / Châssis
Quatre roues motrices avec Porsche Traction Management (PTM)
Electric Sound
Direction assistée
Suspension standard
Jantes
Centre des roues avec écusson Porsche monochrome
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les places arrières
Ciel de toi et garniture des montant A, B et C en tissu
Pédales et repose-pieds en Noir
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Compartiment pour smartphone avec fonction recharge par induction (norme Qi)
Ports USB-C
E-Mobility
Support mural standard
Chargeur embarqué AC avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Feux et éclairages
Lettering "PORSCHE" en aspect verre intégré au bandeau lumineux
Rétroviseur intérieur position jour/nuit manuel
Rétroviseurs extérieurs asphériques côté conducteur, réglables électriquement et chauffants
Essuie-glace arrière avec balayage intermittent et jet de lave-glace
Confort et aide à la conduite
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Pack non-fumeur
Éclairage d'ambiance
Assistance au maintien dans la voie
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 25 102 km |
1ère immatriculation 07/2023 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 490 ch / 360 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 571 ch / 420 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 650 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 240 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 4,1 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 8,6 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 13,0 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,3 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 974 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 409 mm |
| Empattement | 2 904 mm |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 284 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 245 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 320 kg |
| Poids total autorisé | 2 885 kg |
| Charge maximale | 640 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 212 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 446 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 146 mm |
Autonomie
| Autonomie longue distance | 370 km |
| Autonomie combinée (WLTP) | 489 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 598 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 93,4 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 83,7 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 50 kW pour jusqu'à 100 km (WLTP) | 28,50 min |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 5,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) avec 50 kW (5 à 80 %) | 93,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (5 à 80 %) | 22,50 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 21,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 16,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 17,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 23,5 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |