Porsche Taycan 4S Black Edition
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 624 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 105,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 18,00 min
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 598 ch / 440 kW
Intérieur en cuir lisse Noir
En cuir lisse Noir :
- Centre des sièges avant et arrière
- Appuie-tête avant et arrière
- Partie supérieure, avant et inférieure du tableau de bord
- Accoudoir de la console centrale
- Panneau latéral de la console centrale
- Jante du volant
- Module d'airbag du volant
- Accoudoirs des portes avant et arrière
- Glissières de porte à l'avant et à l'arrière
- Panneaux de porte à l'avant et à l'arrière
- Zones décoratives dans les portes avant et arrière(non applicable en relation avec les packs intérieurs)
E-Performance
Gamme
624kmTemps de charge
18,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
11,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Limousine
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Transmission à une vitesse sur l'essieu avant et à deux vitesses sur l'essieu arrière
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Jantes en couleur standard
Intérieur
Réglage électrique de la colonne de direction
Cadran sans boussole / Cadran Sport Chrono
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les sièges arrière extérieurs
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
E-Mobility
Porsche Intelligent Range Manager
Chargeur CA embarqué avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Sans câble de recharge PHEV
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation de l'éthylotest antidémarrage
Pack mémoire pour le conducteur et le passager
Portes sans soft-close
Triangle de signalisation
Avertisseur et assistance au freinage
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Démarrage sans clé
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 517 ch / 380 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 598 ch / 440 kW |
| Puissance pendant 30 minutes | 222 ch / 163 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 710 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 3,7 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 7,8 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 12,0 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,1 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 950 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 379 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 379 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 357 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 369 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 1 399 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Diamètre de braquage | 11,1 m |
| Rayon de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 257 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 250 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 325 kg |
| Poids total autorisé | 2 880 kg |
| Charge maximale | 630 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 407 l |
| Volume du coffre (avant) | 81 l |
| Porte-à-faux avant | 997 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 066 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 127 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 117 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 147 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 11,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 10,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 9,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 12,2 ° |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 624 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 689 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 105,0 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 97,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 320,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 11,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 6,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 18,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 18,00 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 18,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 16,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 16,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 16,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 16,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 21,6 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |

