Porsche Taycan 4 Cross Turismo (MY24)
ZI de Kerpont, 179 Rue Antoine Lavoisier
56600 Lanester
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 45 438 km
- 1ère immatriculation
- 12/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 449 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 93,4 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (5 à 80 %)
- 22,50 min
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 476 ch / 350 kW
Intérieur Race-Tex / Textile, Noir
L'intérieur ne comporte pas de cuir véritable, mais une gamme de matériaux en microfibre Race-Tex de haute qualité et un matériau textile innovant.
En textile Noir :
- Centre des sièges avant et arrière
- Inserts décoratifs sur les panneaux de porte et sur le côté de la console centrale
En Race-Tex Noir :
- Centre des appuie-tête avant et arrière
- Jante du volant
E-Performance
Gamme
449kmTemps de charge
22,50minÀ la station de rechargeTemps de charge
9,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Capacité de la batterie
Vous recevrez les dernières informations sur la capacité restante de la batterie directement du concessionnaire.
Au fur et à mesure que la batterie installée dans le véhicule vieillit, son contenu énergétique utilisable diminue. Cela entraîne notamment une réduction de l'autonomie et des temps de charge plus longs. Les données techniques mentionnées se réfèrent aux propriétés du véhicule proposé ici lorsqu'il est neuf et peuvent ne plus être atteintes lorsqu'il est utilisé.
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
E-Mobility
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Jupes latérales spécifiques Cross Turismo Noir avec incrustations peintes en Argent Brillant
Bas de caisse spécifique Cross Turismo avec incrustation peinte en Argent
Partie inférieure et base des rétroviseurs en Noir
Contour des vitres latérales en Noir (finition satinée)
Désignation du modèle sur le hayon en Argent
Suppression de la désignation du modèle latérale 'GTS'
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Diffuseur arrière spécifique Cross Turismo avec design en persiennes et incrustations en Argent Brillant
Toit en aluminium
Volets de recharge
Transmission / Châssis
Quatre roues motrices avec Porsche Traction Management (PTM)
Electric Sound
Suspension standard
Direction assistée
Jantes
Centre des roues avec écusson Porsche monochrome
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les places arrières
Ciel de toi et garniture des montant A, B et C en tissu
Baguettes de seuil de porte en Noir
Pédales et repose-pieds en Noir
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Compartiment pour smartphone avec fonction recharge par induction (norme Qi)
Ports USB-C
E-Mobility
Chargeur embarqué AC avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Support mural standard
Feux et éclairages
Lettering "PORSCHE" en aspect verre intégré au bandeau lumineux
Essuie-glace arrière avec balayage intermittent et jet de lave-glace
Phares à LED
Rétroviseur intérieur position jour/nuit manuel
Rétroviseurs extérieurs asphériques côté conducteur, réglables électriquement et chauffants
Confort et aide à la conduite
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Assistance au maintien dans la voie
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Pack non-fumeur
Éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 45 438 km |
1ère immatriculation 12/2023 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 380 ch / 280 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 476 ch / 350 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 500 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 220 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 5,1 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 10,1 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 15,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,6 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 974 mm |
| Largeur hors tout | 1 967 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 409 mm |
| Empattement | 2 904 mm |
| Diamètre de braquage | 12,0 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 283 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 245 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 320 kg |
| Poids total autorisé | 2 885 kg |
| Charge maximale | 640 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 212 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 446 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 146 mm |
Autonomie
| Autonomie longue distance | 370 km |
| Autonomie combinée (WLTP) | 449 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 562 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 93,4 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 83,7 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 50 kW pour jusqu'à 100 km (WLTP) | 28,50 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec une puissance de recharge maximale pour jusqu'à 100 km (WLTP) | 5,30 min |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 9,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 5,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) avec 50 kW (5 à 80 %) | 93,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (5 à 80 %) | 22,50 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 23,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 18,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 18,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 18,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 19,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 25,6 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |
