Porsche Panamera 4S E-Hybrid Sport Turismo (MY24)
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 27 278 km
- 1ère immatriculation
- 01/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Hybride rechargeable
- Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP)
- 46 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 17,9 kWh
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 560 ch / 412 kW
- Consommation de carburant pondérée en cycle mixte (WLTP)
- 2,7 l/100 km
Intérieur tout cuir Noir
Tous les éléments de l'intérieur partiellement en cuir sont en cuir lisse.
En outre :
- Sièges en cuir, y compris les renforts extérieurs des sièges en cuir à l'avant et à l'arrière
- Partie supérieure et avant du tableau de bord
- Partie inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants
- Eléments de base de la console centrale à l'avant et à l'arrière
- Garnitures de portes à l'avant et à l'arrière
- Garnitures de passages de roues
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
E-Mobility
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Jupes latérales
Rétroviseurs peints en couleur extérieure et bases peintes en Noir (finition brillante)
Suppression de la désignation du modèle latérale 'GTS'
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Diffuseur arrière avec design en persiennes
Hayon automatique
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Moteur V6 biturbo à injection directe de carburant : cylindrée 2,9 litres
Volets de recharge/carburant
Electric Sound
Système d'échappement avec double sorties en acier inoxydable brossé
Réservoir 80 litres
Batterie de démarrage
Suspension standard
Jantes
Centre des roues avec écusson Porsche monochrome
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Compte-tours analogique central avec cadran Noir, compteur de puissance et aiguilles en Vert Acide
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Fond du chronomètre Sport Chrono / Boussole en Noir
Levier de changement de vitesse PDK
Airbags latéraux à l'avant
Pédales et repose-pieds en Noir
Pare-soleil
Couvre-bagages flexible pour le compartiment à bagages
Audio / Comm.
Contrôle vocal
Deux ports de charge USB-C dans le compartiment arrière
E-Mobility
Support mural standard
Chargeur CA embarqué de 3,6 kW
Feux et éclairages
Lettering 'PORSCHE' en Argent (finition brillante)
Rétroviseurs extérieurs et intérieur avec fonction anti-éblouissement automatique
Confort et aide à la conduite
Reconnaissance des panneaux de signalisation
Pack non-fumeur
Assistance au maintien dans la voie
Système d'alarme et de surveillance
Régulateur de vitesse
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 27 278 km |
1ère immatriculation 01/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 894 cm³ / 2,9 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 560 ch / 412 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 440 ch / 324 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 136 ch / 100 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion dans la plage de régime | 5 650 - 6 600 tr/min |
| Couple maximal combiné | 750 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 550 Nm |
| Couple maximal du moteur électrique | 400 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 2 000 - 5 500 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 152,0 ch/l / 111,8 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 293 km/h |
| Vitesse maximale en mode tout électrique | 140 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,7 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,7 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 13,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,4 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 5 049 mm |
| Largeur hors tout | 1 937 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 165 mm |
| Hauteur | 1 428 mm |
| Empattement | 2 950 mm |
| Diamètre de braquage | 11,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 281 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 240 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 315 kg |
| Poids total autorisé | 2 760 kg |
| Charge maximale | 520 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 80 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 287 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 418 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 133 mm |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 11,0 ° |
Autonomie
| Autonomie électrique en ville (WLTP) | 50 km |
| Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP) | 46 km |
| Autonomie électrique en ville (EAER, WLTP) | 50 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 17,9 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 14,3 kWh |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ pondérées combinées (WLTP) | 61 g/km |
| Émissions de CO₂ avec batterie déchargée en cycle mixte (WLTP) | 227 g/km |
| Consommation électrique pondérée combinée (WLTP) | 23,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique en cycle mixte (WLTP) | 36,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique combiné (WLTP) | 33,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en ville (WLTP) | 31,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en ville (WLTP) | 33,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en banlieue (WLTP) | 29,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique extra-urbain (WLTP) | 30,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique sur autoroute (WLTP) | 39,4 kWh/100 km |
| Consommation de carburant pondérée en cycle mixte (WLTP) | 2,7 l/100 km |
| Taxe sur la consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 0,0 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en cycle mixte (WLTP) | 10,0 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en ville (WLTP) | 13,2 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en banlieue (WLTP) | 9,8 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en extra-urbain (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée sur autoroute (WLTP) | 9,9 l/100 km |