Porsche Panamera 4S E-Hybrid
305 chemin de la Croix de Noves
84000 Avignon
- Teinte extérieure
- Gris Volcano Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Hybride rechargeable
- Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP)
- 83 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 25,9 kWh
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 544 ch / 400 kW
- Consommation de carburant pondérée en cycle mixte (WLTP)
- 3,8 l/100 km
Intérieur en cuir lisse bicolore Noir / Gris Kalahari
En cuir lisse :
- Centre des sièges avant et arrière
- Accoudoirs des sièges avant et arrière
- Avant des appuie-tête à l'avant et à l'arrière
- Partie supérieure et inférieure du tableau de bord
- Couvercle de la boîte à gants
- Garnitures des portes avant et arrière
- Panneaux de porte et les accoudoirs
- Console centrale
- Accoudoirs à l'avant et à l'arrière
- Jante du volant
- Module d'airbag au volant
En couleur contrastante :
- Partie inférieure du tableau de bord
- Couvercle de la boîte à gants
- Panneau latéral de la console centrale avant
- Partie supérieure des garnitures de portes avant et arrière
- Centre extérieur des sièges avant et arrière
- Garnitures extérieures des sièges avant et arrière
- Appuie-tête extérieurs avant et arrière
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Équipement 'S'
Extérieur
Sans barre de toit
Toit en aluminium
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Transmission / Châssis
Réservoir de 80 litres
Batterie de démarrage
Jantes
Kit anticrevaison
Intérieur
Sélecteur de changement de vitesse PDK
Système d'avertissement de ceintures de sécurité pour le conducteur et le passager avant et système de siège arrière
Pare-soleil pour le conducteur et le passager
Pédalier et repose-pieds en Noir
Appuie-tête
Audio / Comm.
E-Mobility
Chargeur CA embarqué avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Sans câble de recharge PHEV
Feux et éclairages
Rétroviseurs intérieur et extérieurs anti-éblouissement
Confort et aide à la conduite
Préparation de l'éthylotest antidémarrage
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 894 cm³ / 2,9 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 544 ch / 400 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 353 ch / 260 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 190 ch / 140 kW |
| Couple maximal combiné | 750 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 500 Nm |
| Couple maximal du moteur électrique | 450 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 121,0 ch/l / 89,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 290 km/h |
| Vitesse maximale en mode tout électrique | 140 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,7 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,6 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 13,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,4 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 5 052 mm |
| Largeur hors tout | 1 937 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 983 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 165 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 423 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 400 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 413 mm |
| Empattement | 2 950 mm |
| Diamètre de braquage | 11,4 m |
| Rayon de braquage | 10,7 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 299 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 255 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 330 kg |
| Poids total autorisé | 2 840 kg |
| Charge maximale | 585 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 264 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 430 l |
| Porte-à-faux avant | 972 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 130 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 134 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 124 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,8 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 16,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 11,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 10,3 ° |
Autonomie
| Autonomie électrique en ville (WLTP) | 83 km |
| Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP) | 83 km |
| Autonomie électrique en ville (EAER, WLTP) | 86 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 25,9 kWh |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) avec 11 kW (de 0 à 100 %) | 2,7 h |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ pondérées combinées (WLTP) | 87 g/km |
| Émissions de CO₂ avec batterie déchargée en cycle mixte (WLTP) | 217 g/km |
| Consommation électrique pondérée combinée (WLTP) | 18,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en cycle mixte (WLTP) | 28,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique combiné (WLTP) | 28,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en ville (WLTP) | 27,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en ville (WLTP) | 29,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en banlieue (WLTP) | 26,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique extra-urbain (WLTP) | 26,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique sur autoroute (WLTP) | 32,6 kWh/100 km |
| Consommation de carburant pondérée en cycle mixte (WLTP) | 3,8 l/100 km |
| Taxe sur la consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 0,5 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en cycle mixte (WLTP) | 9,6 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en ville (WLTP) | 14,9 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en banlieue (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en extra-urbain (WLTP) | 8,2 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée sur autoroute (WLTP) | 9,1 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 87 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |