Porsche Panamera 4S E-Hybrid (MY24)
BP 109
63016 Clermont-Ferrand Cedex
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 23 400 km
- 1ère immatriculation
- 06/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Hybride rechargeable
- Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP)
- 86 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 25,9 kWh
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 544 ch / 400 kW
- Consommation de carburant pondérée en cycle mixte (WLTP)
- 1,2 l/100 km
Intérieur en cuir lisse Noir
Finition en cuir uni :
- Centre des sièges avant et arrière
- Soufflets des sièges avant et arrière
- Avant des appuie-tête à l'avant et à l'arrière
- Partie supérieure et inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants
- Garnitures des portes avant et arrière, y compris les panneaux de porte et les accoudoirs
- Console centrale, y compris les accoudoirs à l'avant et à l'arrière
- Jante du volant
- Module de coussin gonflable du volant
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Suppression de la désignation du modèle latérale 'GTS'
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Toit en aluminium
Diffuseur arrière avec design en persiennes
Transmission / Châssis
Volets de recharge/carburant
Réservoir 80 litres
Batterie de démarrage
Jantes
Intérieur
Fond du chronomètre Sport Chrono / Boussole en Noir
Levier de changement de vitesse PDK
Airbags latéraux à l'avant
Pédales et repose-pieds en Noir
Pare-soleil
Couvre-bagages flexible pour le compartiment à bagages
Audio / Comm.
E-Mobility
Feux et éclairages
Rétroviseurs extérieurs et intérieur avec fonction anti-éblouissement automatique
Confort et aide à la conduite
Hayon automatique
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Assistance au maintien dans la voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 23 400 km |
1ère immatriculation 06/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 894 cm³ / 2,9 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 544 ch / 400 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 353 ch / 260 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 190 ch / 140 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion dans la plage de régime | 5 400 - 6 700 tr/min |
| Couple maximal combiné | 750 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 500 Nm |
| Couple maximal du moteur électrique | 450 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 1 900 - 4 800 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 117,0 ch/l / 86,1 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 290 km/h |
| Vitesse maximale en mode tout électrique | 140 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,7 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,6 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 13,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,4 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 5 052 mm |
| Largeur hors tout | 1 937 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 165 mm |
| Hauteur | 1 423 mm |
| Empattement | 2 950 mm |
| Diamètre de braquage | 11,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 299 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 255 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 330 kg |
| Poids total autorisé | 2 840 kg |
| Charge maximale | 585 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 80 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 264 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 430 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 134 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,8 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 16,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 11,0 ° |
Autonomie
| Autonomie électrique en ville (WLTP) | 87 km |
| Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP) | 86 km |
| Autonomie électrique en ville (EAER, WLTP) | 89 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 25,9 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 21,8 kWh |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) avec 11 kW (de 0 à 100 %) | 2,7 h |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ pondérées combinées (WLTP) | 27 g/km |
| Émissions de CO₂ avec batterie déchargée en cycle mixte (WLTP) | 218 g/km |
| Consommation électrique pondérée combinée (WLTP) | 27,0 kWh/100 km |
| Consommation électrique en cycle mixte (WLTP) | 29,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique combiné (WLTP) | 27,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en ville (WLTP) | 26,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en ville (WLTP) | 28,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en banlieue (WLTP) | 25,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique extra-urbain (WLTP) | 24,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique sur autoroute (WLTP) | 32,2 kWh/100 km |
| Consommation de carburant pondérée en cycle mixte (WLTP) | 1,2 l/100 km |
| Taxe sur la consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 0,4 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en cycle mixte (WLTP) | 9,6 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en ville (WLTP) | 15,0 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en banlieue (WLTP) | 9,1 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en extra-urbain (WLTP) | 8,2 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée sur autoroute (WLTP) | 9,0 l/100 km |