Porsche Macan S
Véhicule d’occasion Porsche Approved
45 900 €
TVA non-déductible
Personnaliser votre financement:
Numéro du véhicule:
1948
- Teinte extérieure
- Marine Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 102 500 km
- 1ère immatriculation
- 10/2014
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 340 ch / 250 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 5,4 s
Intérieur de série Noir
Intérieur de série Noir. Cuir lisse Noir sur la jantes du volant, le selecteur de vitesse et son soufflet.
Bandes latérales des sièges en cuir Noir et bandes centrales des sièges en alcantara® Noir (Siège confort Q1G)
Bandes latérales et centrales des sièges en cuir Noir (Pack Mémoire Confort PE5 ou Sièges sport adaptatif avec Pack Mémoire Confort PE6)
Équipement
Options
Extérieur
Phares Bi-Xénon avec Porsche Dynamic Light System (PDLS)
Assistance parking avant et arrière
Rétroviseurs extérieurs et intérieur avec fonction anti-éblouissement automatique
Toit ouvrant panoramique
Rampes de pavillon en aluminium
Transmission / Châssis
Suspension pneumatique à hauteur variable avec régulation de la hauteur de caisse et de l'assiette incluant le PASM
Servotronic
Réservoir 75 litres
Jantes
Jantes Macan Turbo 19 pouces
Roue galette 18 pouces
Enjoliveurs de roue avec écusson Porsche en couleur
Intérieur
Sièges chauffants à l'avant et à l'arrière
Tapis de sol
Audio / Comm.
Porsche Communication Management (PCM) incluant module de navigation
Module téléphone
BOSE® Surround Sound System
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 102 500 km |
1ère immatriculation 10/2014 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Grand entretien à 20/11/2023 avec 84 765 km Centre Porsche Marseille |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 997 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 96,0 mm |
| Course | 69,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 340 ch / 250 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion dans la plage de régime | 5 500 - 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 460 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 1 450 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 700 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 113,4 ch/l / 83,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 254 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 5,4 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 5,2 s |
| Accélération 0-160 km/h | 13,2 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 13,0 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 3,6 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 681 mm |
| Largeur hors tout | 1 923 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 098 mm |
| Hauteur | 1 624 mm |
| Empattement | 2 807 mm |
| Voie avant | 1 655 mm |
| Voie arrière | 1 651 mm |
| Coefficient de traînée | 0,36 cW |
| Diamètre de braquage | 11,8 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 865 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 940 kg |
| Poids total autorisé | 2 550 kg |
| Charge maximale | 685 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 400 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 96 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 75 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 500 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 500 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 198 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 190 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 230 mm |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 16,5 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 19,0 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (DIN) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 300 mm |
Description du véhicule
Nous vous invitons à prendre contact avec le Centre Porsche proposant ce véhicule afin de vous transmettre des informations importantes du constructeur au sujet de la conformité de ce véhicule.
Vous choisissez la durée de vos remboursements: 12, 21, 46 mois…toutes les variantes sont possibles de 12 à 84 mois.
Vous pouvez faire varier vos échéances à la hausse ou à la baisse à tout moment en cours de financement*.
Vous pouvez rembourser par anticipation tout ou une partie de votre crédit*.
Vous pouvez suspendre une échéance par an et la reporter en fin de contrat*.
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.