Porsche Macan
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 636 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 100,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 21,00 min
- Transmission
- Propulsion
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 360 ch / 265 kW
Pack cuir Noir
Leather Package Black:
Upholstered in smooth leather:
- Front and rear seat centre panels
- Front and rear seat bolsters inside
- Headrest centre panels
- Steering wheel rim
- Upper part of dashboard
- Centre console armrest
- Door armrest and front and rear door handle
Tone-on-tone decorative seams in Black on the following components:
- Seats
- Upper part of dashboard
- Door panel armrests front and rear
- Centre console armrest
In combination with Comfort Seats (14-way, electric) or Adaptive Sports Seats (18-way, electric) additionally upholstered in smooth leather:
- Outer rear seat bolsters
- Front and rear headrest sides
E-Performance
Gamme
636kmTemps de charge
21,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
10,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Kit anticrevaison
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Equipement 'base'
Équipement Standard
Extérieur
Jupes latérales
Préparation pour système d'attelage
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Carrosserie SUV
Protection des piétons
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Groupe motopropulseur Porsche E-Performance avec moteur synchrone à aimant permanent sur l'essieu arrière
Suspension à ressort en acier
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Cadran sans boussole / Cadran Sport Chrono
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les sièges arrière extérieurs
Ceinture de sécurité avec prétensionneur réversible
Pédalier et repose-pieds en Noir
Appuie-tête
Audio / Comm.
E-Mobility
Chargeur CA embarqué avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Sans câble de recharge PHEV
Feux et éclairages
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation de l'éthylotest antidémarrage
Airbags latéraux et airbag central à l'avant
Assistance au freinage
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 340 ch / 250 kW |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 360 ch / 265 kW |
| Puissance pendant 30 minutes | 163 ch / 120 kW |
| Couple maximal avec Launch Control jusqu'à | 563 Nm |
Performances
| Vitesse maximale | 220 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 5,7 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 12,9 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 20,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 3,3 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 784 mm |
| Largeur hors tout | 1 938 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 954 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 152 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (DIN) | 1 623 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM DIN) | 1 623 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (CE) | 1 617 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 624 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 594 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 609 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 1 644 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 1 664 mm |
| Hauteur du seuil de chargement avec suspension en acier (DIN) | 784 mm |
| Empattement | 2 893 mm |
| Diamètre de braquage | 12,1 m |
| Rayon de braquage | 11,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 270 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 220 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 295 kg |
| Poids total autorisé | 2 810 kg |
| Charge maximale | 590 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 000 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 80 kg |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 348 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 540 l |
| Porte-à-faux avant | 945 mm |
| Porte-à-faux arrière | 946 mm |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 185 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM DIN) | 185 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (CE) | 180 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 185 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 170 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 205 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 225 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 12,7 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 20,7 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM DIN) | 12,7 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM DIN) | 20,7 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,9 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 20,7 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 15,6 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 24,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 14,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM DIN) | 14,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (CE) | 14,5 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 15,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 13,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 16,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 18,2 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (DIN) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (PASM DIN) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (CE) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale (suspension en acier) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 320 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 340 mm |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 636 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 823 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec 150 kW (WLTP) | 129 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec une puissance de charge maximale (WLTP) | 261 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 100,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 10,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 5,3 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 21,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 21,00 min |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 16,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 13,0 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 12,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 13,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 15,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 21,9 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |

