Porsche Macan GTS (MY24)
CS 80544
78457 Vélizy-Villacoublay Cedex
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 33 218 km
- 1ère immatriculation
- 11/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 440 ch / 324 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,3 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 11,3 l/100 km
Pack intérieur GTS Rouge Carmin (en combinaison avec le Pack Sport GTS)
Couleur contrastée rouge carmin :
- Logo "GTS" brodé sur les appuie-tête des sièges avant.
- Ceintures de sécurité à l'avant et à l'arrière.
Coutures décoratives en couleur contrastée Rouge Carmin :
- Volant sport multifonction
- Sièges sport adaptatifs à mémoire de confort (18 réglages électriques)
- Compartiment de rangement principal de la console centrale
- Partie supérieure du tableau de bord
- Taille des portes
- Accoudoirs de porte
- tapis de sol
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Jupes latérales SportDesign Noir (finition satinée)
Bouclier avant peint en Noir (finition satinée)
Bouclier arrière peint en Noir (finition brillante)
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Suppression de la désignation du modèle latérale 'GTS'
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Hayon automatique
Sideblades en Noir (finition satinée) avec logo 'GTS' en Noir (finition brillante)
Transmission / Châssis
Suspension pneumatique sport avec réglage de la hauteur de suspension, y compris Porsche Active Suspension Management (PASM) et abaissement de 10 mm.
Horloge analogique sur le tableau de bord
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Système de fixation ISOFIX, à l'arrière
Pare-soleil
Volant Sport
Audio / Comm.
Contrôle vocal
Ports USB-C
Feux et éclairages
Rétroviseur intérieur position jour/nuit manuel
Confort et aide à la conduite
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Pack non-fumeur
Système d'alarme et de surveillance
Avertisseur de changement de voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 33 218 km |
1ère immatriculation 11/2023 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 894 cm³ / 2,9 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 440 ch / 324 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 550 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 151,0 ch/l / 111,1 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 272 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,5 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,3 s |
| Accélération 0-160 km/h | 10,5 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,3 s |
| Accélération 0-200 km/h | 17,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 16,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 726 mm |
| Largeur hors tout | 1 927 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 097 mm |
| Hauteur | 1 596 mm |
| Empattement | 2 807 mm |
| Diamètre de braquage | 12,0 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 960 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 035 kg |
| Poids total autorisé | 2 580 kg |
| Charge maximale | 620 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 400 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 75 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 503 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 954 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 488 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 256 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 11,3 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 15,7 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 11,1 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 11,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 69 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 91 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |
