Porsche Macan GTS (MY20)
Zone Artisanale les Portes de l'Ouest 3, 2 rue Albert Einstein
76150 Rouen
- Teinte extérieure
- Gris Volcano Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 67 000 km
- 1ère immatriculation
- 07/2020
- Propriétaire(s) préc.
- 3
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 380 ch / 280 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,7 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 11,2 l/100 km
Intérieur de série avec Pack intérieur Cuir GTS en Noir incluant des éléments en Alcantara®
Couleur Standard : Noir. Eléments en Alcantara® : centre des sièges avant et arrière, accoudoirs de portières avant et arrière, accoudoir de la console centrale et logo " GTS " brodé sur les appuie-tête avant et les sièges arrière.
Note : seulement en conjonction avec les sièges GTS Sport (8 positions) et les sièges Sport Adaptatifs avec pack mémoire (18 positions) en option.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
La garantie Porsche Approved offre un niveau de service équivalent à notre garantie pour les voitures neuves et couvre tous les composants du véhicule. Une prolongation de la durée de la garantie Porsche Approved ou de la garantie étendue est disponible moyennant un supplément de prix sous certaines conditions.

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 67 000 km |
1ère immatriculation 07/2020 |
Propriétaire(s) préc. 3 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Grand entretien à 04/10/2025 avec 59 463 km |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 894 cm³ / 2,9 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 380 ch / 280 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion dans la plage de régime | 5 200 - 6 700 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 520 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 1 750 - 5 000 tr/min |
Performances
| Vitesse maximale | 261 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,9 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,7 s |
| Accélération 0-160 km/h | 11,6 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,4 s |
| Accélération 0-200 km/h | 19,5 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 19,3 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 3,3 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 686 mm |
| Largeur hors tout | 1 926 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 098 mm |
| Hauteur | 1 609 mm |
| Empattement | 2 807 mm |
| Voie avant | 1 650 mm |
| Voie arrière | 1 658 mm |
| Coefficient de traînée | 0,36 cW |
| Poids à vide (DIN) | 1 910 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 985 kg |
| Poids total autorisé | 2 580 kg |
| Charge maximale | 670 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 65 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 503 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 488 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 190 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 190 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 180 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 21,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 22,1 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 15,7 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (DIN) | 285 mm |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 255 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 11,2 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 15,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,9 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 11,0 l/100 km |